III Международная научно-практическая конференция «Развитие военного образования в контексте обеспечения военной безопасности Казахстана (к 30-летию Независимости Республики Казахстан)» в режиме видеоконференцсвязи on-line: Петропавловск — Костанай

В рамках реализации сотрудничества в области образовательной и научной деятельности между Военным институтом Национальной гвардии Республики Казахстан (г.Петропавловск) и Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева согласно утвержденного графика в режиме видеоконференцсвязи on-line — 18 марта 2021 года прошла III международная научно-практическая конференция «Развитие военного образования в контексте обеспечения военной безопасности Казахстана (к 30-летию Независимости Республики Казахстан)».

В международной научно-практической конференции принял участие старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Ш. Кабылбаева майор полиции Абильмажинов Марат Даулетович с докладом на тему: «Применение специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции при несении службы по охране общественного порядка: теория, практика и пути решения».

В международной научно-практической конференции участвовали профессорско-преподавательский состав Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан, ученые, преподаватели высших учебных заведений МВД Республики Казахстан и высших военных учебных заведений России и Республики Беларусь, а также докторанты, аспиранты и магистранты.
На открытии международной научно-практической конференции выступил с приветственным словом – генерал-майор Абжанов Бауржан Садыкович, начальник Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан.
В ходе проведения международной научно-практической конференции рассматривались проблемы и состояние системы современного военного образования: достижения и пути модернизации; основные вопросы практико-ориентированного подхода при подготовке офицеров и требования к профессиональным особенностям подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в современных условиях.
В заключении были освещены предложения и рекомендации к методике совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях и проекты по обмену педагогического опыта для эффективной творческой деятельности преподавателей.

Преподаватель кафедры
тактико-специальной подготовки
старший лейтенант полиции
У. Сарсенов