История моей семьи: защитникам Отечества посвящается!

— Сегодня, благодаря нашим дедам, которые отвоевали мир, восстановили страну, продолжили свой род живем мы!  И наша задача — помнить, о подвиге каждого и тех, кто воевал, трудился и тех, кто ждал, иногда вопреки всему просто верил и ждал!  Память, вот что бесценно, это наш аманат, — говорит начальник Центра обучения специалистов службы пробации полковник полиции Райгуль Мухтабаева.

Родные братья моего ата воевали на фронтах ВОВ. Старший из них, Камал, был военным фельдшером, в 42 году был ранен и демобилизован.

Второй Мухамеджан, прошёл всю войну, служил на Калининском и Ленинградском фронтах, и мобилизовался в октябре 1946 года.

Оба награждены медалью «За отвагу»!

Младший из братьев, мой родной ата — Исмухамет, 1926 г.р. на фронт не попал, но с 14 лет трудился на золотодобывающей шахте. Он и аже, как труженики тыла, награждены медалью «За доблестный труд во время ВОВ».

После войны ата был призван на срочную службу, и долгих 5 лет служил на флоте. После демобилизации работал в милиции, дослужился до звания капитан и должности заместитель начальника райотдела. По состоянию здоровья не смог продолжить службу и перешёл на руководящую должность в гражданский сектор.

После войны братья создали семьи и родили на троих больше двух десятка детей! В сельской школе станции Айдырля, где они жили, больше десяти лет, каждый год учились по два, а то и по три члена нашей большой семьи.