Начальник Центра обучения специалистов службы пробации
Костанайской академии МВД РК
полковник полиции
Райгуль Мухтабаева рассказывает о своем дедушке герое Великой Отечественной войны

Эта история, одна из тысячи историй героизма простых казахских джигитов. Такое было время, когда каждый день на всей линии фронта обычные парни ценой невероятных усилий приближали окончание войны.
Кто мог предположить, что простой аульской паренёк, чабан, способствовал прорыву линии фронта!

Мой дед — герой Великой отечественной войны. Сам факт того, что он прошел всю войну от начала и до 1946 года (участвовал в освобождении Европейских государств) наглядное тому подтверждение!

В 2016 году на российском сайте «Память народа.ru» мы нашли его наградной лист (представление), из которого узнали историю одного его подвига:
Булекеев Амуртай — химик-дегазатор Пограничного Белгородского Краснознаменного полка войск НКВД. В боях в горно-лесистой местности Австрии, в районе Фишбах, неоднократно участвовал в разведке, приносил ценные данные и уничтожил 2-х немецких солдат. При прорыве линии фронта уничтожил 4 солдат и офицера противника. Этим самым дал возможность выйти остальным подразделениям на линию фронта. За мужество и отвагу, проявленную в боях с немецко-фашистскими захватчиками товарищ Булекеев достоин Правительственной̆ награды медали «За боевые заслуги».
Командир полка подполковник Уманец,
7 мая 1945 года.

Через 70 лет мы, потомки героя смогли узнать о его подвиге благодаря поисковикам и рассекреченным архивным данным. Смелый солдат и скромный отец шести дочек, таким он останется в наших сердцах и нашей памяти. Спасибо ата, за Победу, за возможность жить под мирным небом!!