23 апреля – Всемирный день книг и авторского права

«Я уверен: книгу ничто не заменит
 в будущем, так же, как ничто не могло
 заменить её в прошлом»
( Айзек Азимов)

В 1995 году  по инициативе «Международной ассоциации книгоиздателей» в рамках генеральной конференции ЮНЕСКО был учрежден праздник «Всемирный день книг и авторского права».  отмечается в мире этот праздник с 1996 года.
Данное событие подтверждает значимость и важность роли книг в жизни человечества, а также являются проявлением уважения и благодарности к авторам и создателям книг. Выделение данного  праздника способствует целям приобщения людей, особенно молодежи, к чтению.
Книги — двигатель прогресса, основа образования, дают людям доступ к знаниям и идеям, а также к духовным и моральным ценностям, во многом способствуют культурному и социальному прогрессу человечества, учат нас понимать красоту и творчество. При помощи книг каждая из культур имеет возможность рассказать о себе не только современникам, но и последующим поколениям. Она помогает сохранять и обогащать культурное наследие человечества в целом и каждого народа в отдельности.
Казахстан, как активный член ЮНЕСКО, также ежегодно отмечает Всемирный день книги и авторского права. Библиотека Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева, являясь центром информации для курсантов и преподавательского состава учебного заведения, также ежегодно отмечает данный праздник. В читальном зале оформлена книжная выставка под  названием «23 апреля – Всемирный день книги». На выставке представлены издания, отражающие историю данного праздника, а также наиболее популярные и читаемые произведения писателей, поэтов Казахстана и стран СНГ.
Вся деятельность библиотеки нашей Академии  направлена на пропаганду книги и информационную помощь учебному процессу в подготовке квалифицированных полицейских кадров.

Библиотекарь
К. Аргингазина