В Костанайской академии им. Ш. Кабылбаева проведены занятия со слушателями курса первоначальной — профессиональной подготовки по разъяснению закона о противодействии коррупции.
Занятия проведены судьей в отставке Костанайского областного суда Советбеком Мухамбетовым, который в настоящее время является доцентом кафедры уголовного права Академии, имеет значительный практический опыт работы.
Спикер отметил, что достижение цели противодействия коррупции реализуется посредством решения совокупности задач, в том числе профилактики и формирования в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции.
— Сотрудники полиции в виду исполнения полномочий представителя власти, возложенных на них государством, являются должностными лицами. В связи с чем, на них распространяется закон о коррупции, — говорит С.Мухамбетов.
В уголовном законодательстве отдельные составы должностных преступлений отнесены к коррупционным преступлениям.
Совершение преступления должностным лицом, является квалифицирующим признаком состава коррупционных правонарушений и предусматривает более строгое наказание. Лицам, совершившим коррупционные преступления, назначается дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
С 2020 года в уголовное законодательство внесены изменения исключающие возможность условно-досрочного освобождения к лицам, совершившим тяжкие, особо тяжкие коррупционные преступления. Изменениями в законодательстве от 30 декабря 2020 года при назначении осужденным наказания за коррупционные преступления в виде получения, дачи взятки, посредничество во взяточничестве, отбывание в учреждениях УИС минимальной безопасности исключено.

Советбек МУХАМБЕТОВ, доцент кафедры уголовного права