КУРСАНТЫ АКАДЕМИИ — ЛУЧШИЕ ДЕБАТЕРЫ НА «СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЕ -2019»

Общение – важнейший элемент человеческой культуры. В молодёжной среде современного компьютеризированного общества существует проблема полноценного общения. Законы общения усваиваются в деятельности, носящей коллективно-образующий характер. Одним из видов такой деятельности, направленной на формирование навыков позитивного альтруистичного общения является дебатирование.

Дебатировать курсантам и студентам важно по целому ряду причин. Самой главной из них является необходимость развития умений, которые пригодятся учащимся в будущем. В ходе дебатирования формируются важнейшие для развития личности навыки: критического мышления; исследования; толерантности; творческие; организаторские; аудиальные; ораторские; лидерские. Значимость навыков дебатирования постоянно возрастает в современном мире. Чтобы добиться успехов в профессиональной деятельности, необходимо уметь представлять свою точку зрения, грамотно и культурно отстаивать её. Дебатирование – это демократическая деятельность, которая учит глубже понимать ход политического развития общества и отстаивать то дело, в которое человек верит.

В Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова совместно с Департаментом Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции рамках «Студенческой весны — 2019» был проведен дебатный  турнир.

В данном турнире приняли участие 9 высших учебных заведений Костанайской области, в том числе и курсанты Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева. В ходе проведения турнира курсантами были применены все имеющиеся качества, присущи как дебатеру, так и сотруднику ОВД.

По итогам данного турнира курсант 3-го курса Дуамбеков Данияр и курсант 1-го курса Тухбатуллина Полина заняли первое место. Стоит отметить, что для Дуамбекова Данияра это победа является не первой в рамках «Студенческой весны».

Дебатный клуб «Закон и порядок» еще раз доказал, что курсанты Академии лучшие в области и в республике.

рядовой полиции

курсант 1 курса

Аружан Кершенова

член дебатного клуба Академии «Закон и порядок»