КОММУНИКАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ

Сохранение положительного имиджа полиции – задача не простая. Дело в том, что даже самым опытным и компетентным сотрудникам порой нелегко с честью выйти из неожиданных ситуаций и своеобразных ловушек со стороны граждан с их камерами телефонов, блогеров, совершающих провокационные действия, журналистов с заготовленными каверзными вопросами. Сотруднику, поглощенному пучиной дел, бывает сложно быстро мобилизовать свои силы, сориентироваться и правильно построить процесс общения. В таких нестандартных ситуациях вряд ли можно обойтись только знанием законов и умением решать оперативные задачи. Здесь поможет только красноречие.

Именно поэтому Министерство внутренних дел предложило провести внеочередные курсы повышения квалификации на тему «Обучение методам эффективной коммуникации, ораторское искусство, взаимодействие со СМИ» для заместителей ГРОП по службе, руководителей административной полиции и местной полицейской службы.

Время для курсов было определено строго: два дня. И тогда перед Костанайской академией встал вопрос: как помочь сотрудникам полиции за столь короткое время раскрыть свои возможности в области коммуникации и ораторского мастерства?

На помощь в решении этой проблемы пришел столичный «Центр развития «Инфинити», который специализируется в области психологического айкидо и риторики. Вести занятия взялся энергичный и харизматичный заместитель председателя этого общественного объединения Сиырбаев Алтай Мухтарович (@altay_siyrbayev).

Курсы проходили в два потока: для сотрудников Северо-Казахстанской области 23-24 апреля и для сотрудников Костанайской области 25-26 апреля. Программа тренинга была столь насыщенная, что участникам буквально некогда было расслабиться: сенсей Алтай Мухтарович то погружал в глубины теории психологического айкидо, то заставлял всплывать и демонстрировать изученные приемы на практике. Во второй день тренинга участники вступали в поединки друг с другом, перевоплощаясь в образ матерых журналистов, ищущих сенсации, в образ граждан, недовольных результатами работы полиции, и в самих себя, теперь уже вооруженных приемами психологического айкидо и риторики.

Группа участников Костанайской области была многочисленной, что несколько затрудняло выполнение плана работы. Поэтому ассистентами Алтая Мухтаровича во второй части курсов стали старшие преподаватели Костанайской академии Елена Бекжанова и Елена Федотова (@balance_psyheclub).

Какой сложной ни казалась бы поначалу задача, поставленная перед краткосрочными двухдневными курсами, но динамика развития навыков коммуникации и ораторского мастерства у участников тренинга была налицо: несмелые вначале сотрудники, неловко подбирающие слова для самопрезентации, на второй день бойко и умело применяли изученные приемы в импровизированных ситуациях.

А особенно радостным для тренеров было то, что участники рассказывали, как в повседневном общении с друзьми и родственниками, продавцами магазинов и коллегами теперь они умеют подмечать речевые ошибки, коммуникационные ловушки и стараются применять полученные на тренинге знания.

Миссия выполнена. Сертификаты вручены. Алтай Мухтарович с приятной усталостью отправился в столицу докладывать о первых результатах работы по Дорожной карте в данном направлении. А участники тренинга довольные и немного удивленные своими собственными возможностями отправились превращать знания в уменяи и навыки.

Остается, надеется, что это полезное мероприятие станет традиционным, и у каждого сотрудника полиции появится возможность улучшить свои коммуникативные и ораторские способности.


Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии

Елена Федотова

Старший преподаватель

кафедры языков Елена Бекжанова