Встреча с практическими сотрудниками следственных подразделений ОВД

В рамках реализации Плана работы научно-исследовательского центра Академии на 2018-2019 учебный год сотрудниками НИЦ 5 апреля 2018 года организована встреча курсантов 1 курса ФОО с практическими сотрудниками следственных подразделений ОВД города Костаная.

Данное мероприятие было проведено в целях исполнения задач Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019-2021 годы и Плана мероприятий с личным составом Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Шракбека Кабылбаева, посвященный Году молодежи на 2019 год, а также накануне 56-тилетия годовщины создания Следственных подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан.

Отправной точкой создания следственных органов на постсоветском пространстве, в том числе и в Казахстане, принято считать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года.

На встрече присутствовали и.о. заместителя начальника Северного ОП УП г. Костаная, капитана полиции Лян С.В. и начальник отделения по расследованию преступлений против личности СО УП г. Костаная, капитан полиции Лешков Е.В.

В рамках беседы курсанты узнали о структуре следственных подразделений, некоторых особенностях расследования уголовных правонарушений, также было акцентировано внимание, что основным фактором эффективного расследования любого уголовного правонарушения  является сбор  и систематизация первоначальных материалов, а в дальнейшем представление их в суде.

Встреча прошла в непринужденной и интересной обстановке. У курсантов было много вопросов, на которые они получили подробные ответы. По окончанию встречи курсанты изъявили желание на продолжение сотрудничества с практическими работниками в целях повышения своего профессионального уровня.

Подобные мероприятия способствуют  развитию у курсантов интереса к дальнейшей службе в ОВД Республики Казахстан и применению полученных теоретических знаний в практической деятельности.

 


Научно-исследовательский центр