КУРСАНТЫ АКАДЕМИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕДЕЛЕ ТВОРЧЕСТВА КУРСАНТОВ И СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФСИН РОССИИ «ВИВАТ, КУРСАНТЫ!»

В рамках реализации договора о международном сотрудничестве между Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева и Академией ФСИН России (г. Рязань), в период с 18 по 22 марта 2019 года курсанты Академии приняли участие в VIII Международной неделе творчества курсантов и студентов образовательных организаций ФСИН России «Виват, курсанты!», посвященной 140-летию образования уголовно-исполнительной системы и 85-летию Академии ФСИН России.

Участниками Недели творчества стали курсанты, студенты, адъюнкты, аспиранты и соискатели образовательных организаций ФСИН, МВД, Минобрнауки, Минюста из Владимира, Воронежа, Новокузнецка, Перми, Пскова, Самары, Рязани, Саратова и Тамбова.

В Неделе творчества также приняли участие курсанты из Академии МВД Республики Беларусь, спецфакультета РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова (Республика Мали, Королевство Камбоджа, Свазиленд, Конго, Таджикистан, Королевство Саудовская Аравия, Республика Узбекистан, Республика Камерун, Ангола, Афганистан).

Курсантам ведомственных образовательных учреждений представилась прекрасная возможность поучаствовать в научных, культурно-творческих мероприятиях, спортивных состязаниях, обменяться мнениями и обсудить современные проблемы и перспективы развития уголовно-исполнительной политики, а также апробировать результаты своих научных исследований.

Официальное открытие и старт запланированным мероприятиям капитаны команд дали зажжением символического огня. Всего организаторами было подготовлено более 60 научных мероприятий. В том числе, ежегодная Международная научно-теоретическая конференция адъюнктов, аспирантов, соискателей, курсантов и студентов «Человек: преступление и наказание».

На торжественном мероприятии, в честь открытия VIII Международной недели творчества курсантов и студентов образовательных организаций ФСИН России «Виват, курсанты!», с приветственным словом к организаторам и участникам форума обратился начальник Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, кандидат юридических наук, профессор, генерал-майор полиции Кызылов М.А. Он подчеркнул, что на протяжении многих лет осуществляется творческое сотрудничество между нашими учебными заведениями, и как следствие, ежегодное участие нашей делегации в Международной неделе творчества курсантов и студентов образовательных организаций ФСИН России «Виват, курсанты!». На сегодняшний день успешное взаимодействие наших ведомственных ВУЗов придает дополнительный импульс к международной интеграции, укрепляет связь между молодым поколением, выводит наши коллективы на новый уровень партнерских отношений и является хорошей и доброй традицией.

Нашим курсантам выпала возможность присутствовать на проекте «Встреча с Легендой». Почетными гостями данных культурных мероприятий стали заместитель начальника Центрального спортивного клуба армии по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, многократная чемпионка мира и Европы, Заслуженный мастер спорта, полковник Светлана Ишмуратова, российская актриса театра и кино Юлия Галкина, ветеран Чеченской войны, Герой России, начальник ОСН «Скорпион» УФСИН России по Астраханской области Вадим Петухов, трижды лауреат премии «Золотой теленок», «Литературной газеты», автор десятков книг, монологов, сценариев и скетчей Лион Измайлов, Заслуженный артист России, обладатель высших наград на цирковом фестивале «ИДОЛ-2016», дрессировщик Виталий Смолянец.

В рамках Международной Недели творчества на экономическом факультете состоялся конкурс плакатов «Тыл основа деятельности УИС». Участники представили 11 ярких плакатов. Курсанты Академии заняли второе почетное место.

Курсанты Академии приняли участие в лингвистической викторине по русскому языку среди курсантов и студентов образовательных организаций ФСИН России «Береги язык, на котором говоришь, как мундир, который носишь».

Команда курсантов Академии заняла второе место в конкурсе учебных видеофильмов «Уголовный процесс и криминалистика» и в рамках работы круглого стола «Основные направления деятельности общественных объединений в образовательных организациях высшего образования».

Наряду с этим, курсанты приняли активное участие в Школе студенческого актива «Территория первых» и в интеллектуальной игре-викторине «Академик», где также заняли второе место.

В работе дискуссионного клуба, посвященного роли курсантов в повышении престижа службы в УИС и авторитета вуза «Честь мундира», наши ребята выступили на высоком уровне, продемонстрировав свои знания, заняв почетное первое место.

Впервые в Академии ФСИН России была организована и проведена «Школа студенческого архива». Домашним заданием для участников стало создание видеопрезентации о достопримечательных местах малой Родины, которые смогут посетить студенты-активисты.

Свои творческие способности команда Академии продемонстрировала и этом в конкурсе, где в «копилку» наград поступили сертификаты «Активного участника».

Делегаты Академии состязались в спортивных поединках за теннисным столом, на волейбольном поле, где команда Академии уверенно заняла второе место.

Курсанты Академии приняли также участие в работе ежегодной Международной научно-теоретической конференции адъюнктов, аспирантов, соискателей, курсантов и студентов «Человек: преступление и наказание».

Наши курсанты приняли активное участие в многочисленных конкурсах, в работе «круглых столов» и других научных мероприятиях.

22 марта в  актовом зале Академии ФСИН России подвели итоги VIII Международной Недели творчества. Она пролетела незаметно, была яркой и насыщенной, интересной и эмоциональной, позволила усилить интерес курсантов, слушателей и студентов к научной деятельности, качественно повысить уровень профессиональной подготовки будущих специалистов органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, вдохновить их на новые творческие подвиги и победы.

Участие в подобных масштабных международных научных мероприятиях является прекрасной возможностью проявить и показать себя, поэкспериментировать, узнать что-то интересное, приобрести новых друзей и расширить свой кругозор.




















О.В. Довгань,

научный сотрудник ООНИиРИР,

старший лейтенант полиции