Неразрывная связь с практикой в учебном процессе

Одним из направлений совершенствования учебного процесса является реализация практической составляющей обучения. Существующая современная концепция обучения, связанная с концепцией ответственности курсанта и преподавателя за определение цели обучения, модификация поведения для успешной реализации поставленных задач, может быть дополнена привлечением еще одного субъекта образовательного процесса — работодателя, который заинтересован в грамотном высококвалифицированном специалисте, готовым к решению практических профессиональных задач, возникающих в повседневной практике работы, и, следовательно, также может выступать полноправным партнером процесса обучения курсантов и принимать на себя определенную ответственность за результаты качественной профессиональной подготовки курсантов.

Для усиления практической направленности преподаваемых учебных дисциплин на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии большое внимание уделяется взаимодействию с органами внутренних дел. В рамках этого кафедрой на регулярной основе практикуется привлечение практических работников к проведению учебных занятий среди курсантов факультета очного обучения.

Так, в течении всей пройденной недели преподавателями кафедры пригашались к проведению учебных занятий на 2-ом курсе факультета очного обучения действующие сотрудники ОВД, в частности, старший оперуполномоченный по имущественным преступлениям южного отдела полиции г.Костанай капитан полиции Султангазин Р.С. по дисциплине «Уголовное право (Особенная часть)» по теме: «Уголовные правонарушения против собственности», дежурный помощник начальника учреждения ЗК-169/4 ДУИС по Кызылординской области майор юстиции Балгабаев Д.К. по дисциплине «Уголовно-исполнительное право РК» по теме: «Структура уголовно-исполнительного права, система уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан и уголовно-исполнительные правоотношения».

Приглашенные гости представляли информацию о наиболее актуальных вопросах и интересных моментах тем занятия, а также делились информацией о содержательных фактах, приводили примеры из их опыта работы. В ходе занятий практические работники уделили особое внимание требованиям, предъявляемым к сотрудникам ОВД. На занятиях курсанты получили исчерпывающие ответы на поставленные ими вопросы. Наряду с этим, ими были освещены трудности, возникающие у практических сотрудников на первом этапе их работы и проблемы, с которыми сталкиваются выпускники Костанайской академии и других ведомственных учебных заведений. В завершении занятий практические работники рассмотрели вопросы повышения качества профессиональной подготовки выпускников ведомственных вузов, вопросы их адаптации в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в первый год службы. Помимо этого, курсантам были даны рекомендации и напутствия в учебе и предстоящей практике. По окончании занятий гости желали курсантам проявлять активность в приобретении прочных знаний в процессе обучения.




Начальник кафедры УУИПиК

полковник полиции

Шалгимбаев М.Х.