Талантливый человек талантлив во всем

  Музыка — высшее в мире искусство.         (Лев Николаевич Толстой)

 

Музыка стала важной частью в жизни любого человека. Без неё не пройдёт ни одно торжество и веселье, её слушают, когда весело и когда грустно. Музыка иногда будоражит, а порой успокаивает, всё зависит от её жанра. Любой человек слушает только ту музыку, которая ему больше по душе, а вот если она ему не по вкусу – это может раздражать. Музыка, прежде всего современная, является неотъемлемой частью жизни подростков и молодежи. Именно они — основные потребители музыкальной продукции.

Сегодня хотелось бы рассказать о человеке, который поет, играет и еще является примером для будущей молодежи, о руководителе духового оркестра отдела воспитательной работы Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева майоре полиции Тулубаеве Тимуре Сарсенбаевиче.

 Тимур Тулубаев родился 15 ноября 1976 года в п. Александровка Костанайского района Костанайской области в семье методиста по спорту и учителя физкультуры Тулубаева Сарсенбая и домохозяйки Тулубаевой Жамал. Хобби для всей семьи остается по нынешнее время пение. Вспоминая детство, у него всплывают воспоминания, как его семья по вечерам пела песни под гитару. Они всей большой семьей собирались в одной комнате и начинали по очереди петь под аккомпанемент папы.

В 1986 году отец купил магнитофон, на который записывались песни в исполнении детей и родителей. Родители с детства прививали им любовь к пению. Они любили слушать, когда мама с папой пели дуэтом,  папа до сих пор виртуозно владеет игрой на гитаре. Тимур с детства мечтал  научиться играть на этом инструменте так же, как его идеал –  папа.

Если рассказать о его хобби, он бы назвал своим хобби любовь к сцене во всех ее проявлениях. Будь то сценическая постановка, вокал или танцы. С детства он выступал на всевозможных мероприятиях, когда был воспитанником в детском саду, а позже — в школе, в колледже культуры, службе в Армии и в настоящее время не оставляет это доброе и приятное дело.

В 13 лет папа научил Тимура играть  на гитаре и в тот же год состоялся его первый выход на большую сцену, когда он выступил на отборочном туре смотра художественной самодеятельности, проходившего в совхозе Маяковский Алтынсаринского района. Не заняв никакого места, он по-детски огорчился, но бросать свое любимое дело не стал. И через некоторое время, когда у них в школе появилась профессионал своего дела и учитель с большой буквы — Учитель музыки Долбусина Ангелина Алексеевна, он стал продолжать петь уже солистом школьного хора. Ангелина Алексеевна притягивала деревенских мальчишек и девчонок своим мастерством игры на пианино и своим красивым голосом, поэтому многие мальчишки и девчонки школы стали записываться на хор. Позже Ангелина Алексеевна стала обучать их, мальчишек младших классов, новому тренду того времени — танцу «брейк-данс».

Благодаря родителям и  учителю пения он еще больше полюбил музыку. В 1993 году перед ним не стоял вопрос, кем он хотел бы стать. Он мечтал поступить в Щучинское театральное училище РФ и быть актером кино, но из-за распада Советского Союза, отец не рискнул его отпускать за пределы нашей страны.

Он перечитал много литературы и выбрал Костанайское культурно-просветительное училище, которое раньше располагалось по адресу ул. А.Байтурсынова, 70. В 1993 году отец подал документы на отделение «Режиссер и актер культурно-массовых мероприятий» вышеуказанного училища, тогда он случайно узнал, что в этом же году здесь впервые открывается отделение «Руководитель казахского оркестра». И уже не стоял вопрос, кем он будет, отец посоветовал ему подать документы именно на это отделение, потому что национальный инструмент «домбра» — это наша история, игра на  которой стала забываться в советские времена. Так из гитариста-самоучки Тимур стал музыкантом. Отец ему говорил: «Каждый ребенок и ученик должен превзойти своих родителей и наставников, в этом и есть смысл жизни». Отец всегда хотел выучиться нотной грамоте, и поэтому был очень рад, когда Тимур поступил в это училище, где не он, но хотя бы его сын обучится нотной грамоте.

В «Кульке», так сокращенно и любя  выпускники и преподаватели училища называли учебное заведение, им по настоящему давали знания великие преподаватели Середа И.Г., Попова Р.В.,  Динмухамедова Н.П., Басова В.Г., Заруба А.В., Гаряев В.А., Хальзов В.А., Котельникова А.В., Жапаров Р.С., Молдахметов Н.М. — настоящие профессионалы своего дела, искренне, от всей души прививали студентам любовь к искусству.

На 2 курсе Тимура призвали в ряды Вооруженных сил Республики Казахстан, где судьба его снова свела с музыкой. Полтора года он прослужил в военном оркестре п. Сары-Озек-2 Талды-Корганской области, где его наставники сверхсрочники-музыканты научили его играть на трубе-корнет. И здесь его жизнь как солдата — музыканта была очень насыщенна сценической жизнью — это были всевозможные концерты к государственным и национальным праздникам, выездные концерты по частям дивизии. По окончании службы ему предложили остаться служить сверхсрочно по контракту, но он  решил вернуться домой и закончить обучение в родном училище, к тому времени уже преобразованном в Костанайский колледж культуры.

Продолжив обучение в училище, он был приглашен  близким другом Зюневым Данилом сыграть в КВН за команду «Клуб угрюмых и растерянных», которую он возглавлял.  И вот тут-то он воплотил свою мечту — быть актером. За время игры в КВН он трижды становился лучшим актером в г. Костанай и в г. Петропавловск. Для прохождения учебной практики в 1998 году он был направлен в отдел воспитательной работы Костанайской школы МВД Республики Казахстан, где его заметила начальник отдела полковник полиции Зюбанова Т.Н., которая в последующем пригласила работать в данную школу, в которой он в полной мере и по сей день проявляет себя как вокалист, гитарист, домбрист, трубач-духовик и КВНщик.

По рассказам его отца, прадед по отцовской линии играл на кобызе, а дедушка по материнской линии играл на домбре. «Я считаю, что вся моя кровь – это мои родители, дедушка и прадед — передали свои музыкальные способности нашей семье. Ведь в нашей семье продолжают хобби отца и дедов не только я, но мой младший брат Марат, который научился играть и на гитаре и на домбре сам, и младшая сестра Гульнара, которая играет на гитаре. А теперь эту музыкальную эстафету подхватил и сын Даниал, который с недавнего времени начал петь и учиться играть на гитаре.  Супруга  Гульнара и дочь Айсана во всём поддерживают меня и сына», — говорит Тимур.

Он однажды вычитал очень хорошее высказывание о музыке: «Музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи». Тимур Сарсенбаевич полностью согласен с этими словами и надеется, что в скором будущем это будет главный предмет в воспитании молодежи.

Любите музыку, слушайте ее, пойте ее и живите ею. И ваша душа всегда будет наполнена любовью, красотой и позитивом и, самое главное, — ЖИЗНЬЮ.

Пресс-секретарь пресс-службы

Уакпаева О.Ж.