День Конституции Республики Таджикистана в стенах Костанайской академии имени Шракбека Кабылбаева

6 ноября 1994 года на всенародном референдуме была принята Конституция Республики Таджикистан. В честь этого события в стране установлен государственный праздник – День Конституции Республики Таджикистан, который официально был включён в перечень государственных дат Таджикистана в 1998 году. Для граждан Республики 6 ноября является праздничным нерабочим днём, который широко отмечается по всему государству. Как и в Казахстане , Конституция в Таджикистане является основополагающим документом, определяющим основы государственного устройства, порядок формирования и функционирования основных государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, порядок избрания, а также полномочия главы государства, основные права, свободы и обязанности граждан. Структурно Конституция Таджикистана схожа с основным законом Республики Казахстан, однако, есть и определённые отличия. Так отдельной главой прописывается деятельность надзорного государственного органа – Прокуратуры. Отдельная глава посвящена Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Конституция Таджикистана провозглашает страну независимым, социально ориентированным государством, признающим основной ценностью – права и свободы человека, определяющим граждан как основной источник суверенитета. Это подтверждается и последней её статьёй, где утверждается незыблемость и невозможность изменения таких основ государства, как республиканская форма правления, территориальная целостность, правовая, светская и социальная сущность государства. Празднование Дня Конституции Таджикистана сопровождается поднятием Государственного флага. По инициативе государственных органов, исполнительных органов власти на местах, общественных организаций и оргкомитетов трудовых коллективов проводятся мероприятия общественно-политической направленности, а также концерты и другие праздничные развлекательные мероприятия.
Данное мероприятие не прошло стороной стены академии, так
6 ноября 2018 года в честь празднования дня Конституции Республики Таджикистан, на малом плацу 2 курса состоялось построение личного состава. От имени руководства курсантов из Республики Таджикистан поздравил начальник 2 курса майор полиции Заварыко В.В.
Сегодня я хочу обратиться к курсантам из Республики Таджикистан и поздравить их, с днем Конституции Республики Таджикистан.
Конституция – это основополагающий документ свободного и независимого государства , определяющий систему государственности что самое важное устанавливающий гарантии прав и свобод человека и гражданина.
Между нашими странами с самого обретения независимости развиваются дружеские отношения в сфере политики, экономики, культуры и образования. Свидетельством тому является соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы за № 982 от 9 декабря 2015 года.
С добрыми намерениями от имени руководства 2 курса ещё раз поздравляю всех вас, дорогие курсанты Республики Таджикистан, с вашим государственным праздником, и желаю каждому из вас счастья, крепкого здоровья ,благополучия и высоких достижений в учебе.

Как отмечают курсанты из Республики Таджикистан с первого дня в Академии мы чувствуем себя как дома, граждане Республики Казахстан стали для нас братьями и сестрами, мы знаем, что в трудную минуту они протянут нам руку помощи, как и мы им.
Вы умеете корректно относиться к своим подчиненным – мы это ценим. Мы всегда знаем, что ваши мудрые советы помогают в учебе и в жизни. Спасибо за ваши старания и труд. Спасибо вам за поддержку и понимание.

заместитель начальника 2 курса
старший лейтенант полиции
М.О. Кабылдин