Соревнования по самбо

Соревнование для спортсмена –  это не просто возможность показать себя, это смысл его тренировок. В Костанайской академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева важной частью воспитания курсантов является физическая подготовка. У нас функционирует более 10 спортивных секций. Одной из них является самбо. На базе Академии регулярно проводятся соревнования по различным видам спорта.

 3 и 4 ноября на базе спортивного комплекса Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева состоялся Чемпионат Костанайской области по самбо. Главным судьей данного Чемпионата является полковник полиции, мастер спорта РК по самбо, начальник кафедры боевой физической подготовки Утенов Багдат Каменович. Главный секретарь соревнований – Бекентаев Н.К. тренер КГУ и КГПИ.

В соревнованиях приняло участие более 70 спортсменов. Они были представителями г.Аркалык, г.Рудный, г.Жетикара, г.Костанай, Наурзумского р-на, Камыстинского р-на и Джангельдинского р-на. Среди выступающих спортсменов были мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, те, кто выступал на соревнованиях республиканского и мирового уровня.

Участники проявили сильное соперничество, продемонстрировали навыки, умения и мастерство владения приемами. Некоторые из них применяли болевые приемы, что повысило их шансы на победу. Принимать решение о победе того или иного спортсмена судьям давалось нелегко. Отрыв между спортсменами был минимален. Решающими в поединках часто становились последние секунды боя, так как главное для спортсмена – это правильно рассчитать свои силы, и в нужный момент приложить все возможные усилия для решающего рывка и вырвать победу.

Болельщики всячески старались поддержать спортсменов, подбадривали их и подсказывали им, то какие приемы лучше применить.

По итогам соревнований победители определились следующим образом:

52 кг – Алекеев Данияр, г.Аркалык (тренер М. Абдуаитов и Б. Байназаров)

57 кг – Анаркулов Айбек, Академия МВД (тренер А. Акильбеков)

62 кг – Молдагалиев Олжас, КГУ СК Сункар (тренер Н. Бекентаев)

68 кг – Сейдманап, Академия МВД (тренер Р. Танкибаев)

74 кг – Осербай Калмухан, Академия МВД (тренер А. Акильбеков)

82 кг – Кадырбай Жандос, Академия МВД (тренер Р. Танкибаев)

90 кг – Абдулла Аскар, ДВД СОБР (тренер Ж. Мухамеджанов командир СОБРа)

100 кг – Болатов Бахтияр МС РК, Академия МВД (тренер Р. Танкибаев)

+100 кг –  Кудербек Болат, Академия МВД (тренер Е. Кабидулинов)

Курсант 2 курса, рядовой полиции

Гареева Камила