Межрегиональный молодежный информационный лагерь «JAS QOSTA»

 

С 29 по 31 октября 2018 года на базе отдыха «Джайляу» в Костанайской области прошел межрегиональный молодежный информационный лагерь «JAS QOSTA: Jiger. Abyroi. Sana.», организаторами которого являются Молодежный ресурсный центр Костанайской области и Научный исследовательский центр при поддержке «ГУ Управления по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области».

Представить Костанайскую академию МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева выпала честь инспектору-психологу ОВР лейтенанту полиции Байганиной Р. С. и курсанту 2 курса младшему сержанту Сәрсенәлі Р.

Лагерь предоставил возможность участникам получить знания и перенять опыт у известных представителей политологии, бизнеса и общественной деятельности.

Основная цель мероприятия – создание площадки для развития молодежи, поддержка в реализации новых проектов и вовлечение в общественно-политические процессы. Участники лагеря под руководством менторов разработали социальные проекты, влияющие на решение актуальных проблем общества и  популяризацию ценностей «Рухани жаңғыру» (семья, национальный код, конкурентноспособность, прагматизм и др.). Сам лагерь прошел с элементами национального колорита.

В лагере приняли участие представители молодежи городов и районов Костанайской области, ближайших регионов Республики Казахстан, приграничных регионов Российской Федерации, а также руководители республиканских молодежных организаций.

Тренерами образовательных секций были известные политологи Саясат Нурбек, Талгат Калиев, Берик Абдигали, руководители молодежных организаций Токтар Болысов, Данияр Сундетбаев, молодые предприниматели Адиль Игембердиев и Ерали Білеш.

Площадки лагеря состояли из 7 секций:

  1. «Рухани қазына» — о культурных наследиях Казахстана;
  2. «Қамқор» – о волонтерской деятельности;
  3. «Ақпарат толқыны» — семинар-тренинги о тенденциях в интернете и «раскрутке» страниц в социальных сетях;
  4. «Білім шырағы» — новые тренды в сфере образовательных технологий, профессии будущего, о поколении Y, Z.
  5. «Атамекен» — встреча с предпринимателями;
  6. «Туған жер» — об участии в государственных программах по развитию предпринимательства и реализации проектов;
  7. «Достығмыз жарасқан» — возможности международного сотрудничества в сфере молодежной работы, реализуемые двусторонние проекты, направленные на обмен опытом в области социализации и развития молодежи.

В день открытия с молодежью встретился заместитель Акима Костанайской области Марат Жундубаев.

Участники лагеря рассуждали о том, что делается в стране для молодежи. Государственные программы позволяют молодым людям обучиться бесплатно, обзавестись жильем или открыть свой бизнес. Все это для тех, кто готов расти и развиваться.

Спикеры раскрыли секреты того, как молодежным лидерам привлечь в свои ряды как можно больше подрастающего поколения. В век интернета и гаджетов все сложнее захватить внимание молодежи.

Лагерь открылся в этом году символично, так как Президент официально объявил следующие 365 дней Годом молодежи в Республике Казахстан.


Инспектор-психолог

отдела воспитательной работы

лейтенант полиции

Байганина Р.