Тренинг для сотрудников службы пробации  уголовно-исполнительной системы

В период с 16 по 20 октября и с 22 по 25 октября 2018 года в рамках курсов повышения квалификации для сотрудников уголовно-исполнительной системы – начальники, заместители начальников отделов, главные специалисты, старшие инспектора, инспектора службы пробации проведен тренинг «Риски и уязвимость: правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека».

Тренинг проведен в соответствии с рабочей учебной программой, утвержденной МВД РК и при поддержке УНП ООН в Республике Казахстан начальником кафедры социальной работы в ОВД Костанайской академии МВД РК имени Шыракбека Кабылбаева полковником полиции Н.А.Тулкинбаевым и начальником кафедры административного права и административной деятельности Актюбинского юридического института МВД РК имени М.Букенбаева майором полиции Е.К. Балымовым.

В ходе тренинга рассматривались вопросы ключевых групп риска, а также причины, по которым определённые группы имеют больше уязвимостей в связи с инфицированием ВИЧ, особенности различных моделей правоохранительной деятельности, основанных на принципах прав человека, а также конкретные действия сотрудников правоохранительных органов при  выполнении государственной программы по борьбе с ВИЧ.

В работе тренинга принимали участие – врач-эпидемиолог отдела профилактической работы ГЦ СПИД г. Костанай А. Чижов, психолог Центра психического здоровья г.Костанай Г.Бисимбаева, координатор проектов ОО «Жастар пікірі» В.Манкиева (г.Темиртау).

Отзывы слушателей:

Начальник отдела по руководству службами пробации ДУИС  Павлодарской области подполковник юстиции А.К.Сатыбалдин:

В первую очередь хочу поблагодарить организаторов проведения тренинга. Данный тренинг был посвящен профилактике ВИЧ/СПИД. Действительно данный тренинг имеет очень содержательную информационную программу. В ходе тренинга очень квалифицированные специалисты демонстрировали информацию и доступно объясняли участникам тренинга, что такое ВИЧ/СПИД, какие пути передачи, что необходимо в случае заражения, а так же о существующих степенях риска и в каких случаях риск может быть высоким, в каких низким.

В ходе тренинга использовались наглядные материалы, приводилисьстатистические данные, показаны видеоролики. Кроме того, тренинг проходил в форме игры, т.е. распределялись роли и каждый выражал свое мнение, а также проводилась работа в группах. Специалисты наглядно показывали, что делать в случае оказания первой медицинской помощи, лицам получившим передозировку, узнали и о метадоновой программе.

В заключении, хотел бы сказать, что много было получено полезной информации, очень хорошая методика проведения тренинга, при этом, все профессионально, познавательно, содержательно.

Начальник отделения службы пробации ДУИС по Акмолинской области капитан юстиции В.И.Печкурова:

Программа была посвящена профилактике ВИЧ/СПИД, действиям сотрудников ОВД, сотрудников службы пробации непосредственно с лицами подверженными ВИЧ/СПИД.

Во время тренинга было проведено анкетирование, использовались наглядные материалы, видеоролики, ролевые игры.

Впечатления самые позитивные, что-то раньше знали о ВИЧ/СПИД, но в ходе тренинга получили много новой информации, получили много жизненных примеров.

Хорошо структурированный, позитивный и доброжелательный представитель НПО (Валентина).

Все очень понравилось – взаимодействия друг с другом, диалоги, разминки — заставили задуматься о собственном восприятии ВИЧ/СПИД.

После окончания тренинга участники задавали интересующие их вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Начальник отделения службы пробации района Шал акына ДУИС по Северо-Казахстанской области майор юстиции Р.Н.Степанов:

Данный тренинг оказал большое воздействие на мое мировозрение, поменялся взгляд на больных ВИЧ/СПИД.

Благодарю за приобретенные знания. Побольше таких тренингов по всей республике.

Познавательно было ознакомиться с программами заместительной терапии (метадоновая программа),  практическим примерами, которые будут полезны в профессиональной деятельности, дополнительные сведения о работе неправительственных организаций и их планах по взаимодействию с правоохранительными органами.

Начальник кафедры

ОСР в ОВД

полковник полиции  Н.Тулкинбаев