СПОРТСМЕН И ЕГО ТРЕНЕР

Цель борьбы — не в победе или поражении. Она в том, чтобы, стоя в тесном пространстве арены, на глазах тысячной публики бороться за своё счастье. Движение — это внешний рисунок борьбы, а главное содержание в том, чтобы не дать трудностям одолеть себя. Процесс познания борьбы — в самой борьбе.

Султанмахмут Торайгыров

Оглушающий шум толпы…. Ревущий голос судьи …. И вот произносят, твои имя…. Пришел момент когда пора выйти на ковер… Когда ты стоишь на арене, татами, даяне, ковре ты чувствуешь как тысячи заинтересованных глаз изучают каждое твое движение, пристально смотрят за всем что ты делаешь, и в этот момент решение за тобой…. испугаться или начать бой…… Наверно это чувство было у каждого спортсмена, кто хотя бы раз выступал на соревнованиях высокого уровня.  Переживания окажется ли твой противник сильнее тебя, или у него будет больше опыта, лучше ли у него развита ловкость – это не всё, с чем придется столкнуться спортсмену перед боем. Еще одно важное испытание – это не поддаться волнению, не сломиться под пристальными взглядами толпы. Таков удел каждого спортсмена…

В нашей Академии, мы стремимся подготовить не просто будущих кадровых офицеров, мы целенаправленно движемся к тому, что бы каждый выпускник был силен духом, стойким перед любыми трудностями, отстаивал интересы страны, не смотря ни на что, и был мужественным защитником Отечества.  Стремясь к этой цели, мы воспитываем мастеров спорта… Именно так и именно с этим убеждениями был воспитан мастер спорта по боевому самбо Курбан Нурбол.

Его путь как спортсмена начался в Академии…. Лето подходило к концу, и новый набор курсантов 2015 года только заселился в Учебно-полевой лагерь Академии. Тренировки, подготовка курсантов к жизни в Академии начались уже на следующее утро…. Первая пробежка длинной в 5 км…. И вот впереди строя бежит юноша…. Он, не смотря на усталость, не сдается и стремится только вперед…. Тогда  его и заметил Танкибаев Руслан Сайлаувич.

Руслан Сайлаувич является старший преподавателем кафедры БиФП, подполковником полиции,  мастером спорта по борьбе самбо, страшим тренером Костанайской области. На его счету огромное количество воспитанников, ставших мастерами спорта и занимающих призовые места на Чемпионатах Республики, Кубках Мира. Он так же вошел в 10-ку лучших тренеров области в 2014 году, после того как его воспитанник на чемпионате мира занял 2-е место.

Руслан Танкибаев сразу заметил в молодом юноше задатки спортсмена и борца. Проведя испытание на сдачу нормативов, он был приятно удивлен полученным результатом. Показатели Нурбола были лучшими. С этого момента и началась подготовка юноши  к победам на соревнованиях.

По словам тренера, Курбан Нурбол с первых дней тренировок проявлял упорство и настырность, его желание тренироваться превозмогало боль и усталость. С временем, он начал выступать на соревнованиях. Поначалу его выступления не были успешными. Но поддержка тренера и стойкость духа самого Нурбола, позволили ему достичь больших высот. Сначала победа на первенстве Академии, затем на районном первенстве, областные соревнования тоже увенчались для него успехов. Дальше его карьера как спортсмена пошла в гору. Во всех соревнованиях, в которых он принимал участие,  он одерживал победу.

И вот, наконец, Республиканское первенство…. Соперничество было сильным, противники ни капли не уступали в ловкости и стремились к победе, так же как и он. Но всё-таки, Нурбол стал лучшим, он стал победителем. Своей победой,  он выиграл себе не только уважение среди ведущих спортсменов Казахстана, но и билет на Кубок Мира. Как говорит, сам спортсмен, своей победой он обязан тренеру – Танкибаеву Руслану. Ведь именно он, на протяжении всего пути поддерживал спортсмена, помогал ему развиваться не только физически, но и духовно. Как говорит Владимир Путин – мастер спорта СССР по самбо, САМБО — это не только спорт, но и жизненная философия. Это стремление к совершенству и собранность, быстрота реакции и воля, мужество и точность в оценке ситуации, САМБО воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые нужны не только на спортивной арене, но и в жизни.

И вот, главное событие в жизни спортсмена и его тренера….. Кубок Мира….. По результатам третьего этапа Курбан Нурбол стал бронзовым призером…

Старший преподаватель кафедры БиФП

подполковник полиции

Танкибаев Р.С.

 

Пресс-служба курсантов Академии

курсант 2-го курса, рядовой полиции

Гареева Камила