Заседание авторского коллектива кафедры языков.

12 сентября 2018 г. было проведено очередное заседание авторского коллектива кафедры языков и отделения государственного языка Костанайской академии МВД Республики Казахстан по теме «Совершенствование языковой компетенции курсантов Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева в рамках реализации государственной языковой политики».

Были обсуждены три основных вопроса:

  1. Ореализации плана поискового исследования в период с сентября по декабрь 2018 г.
  2. О ходе подготовки викторины «Полиглот» среди курсантов 1 курса ФОО.
  3. О ходе подготовки методического он-лайн семинара «Вопросы совершенствования языковой компетенции курсантов ведомственных вузов на современном этапе».

По первому вопросу выступил начальник кафедры, кандидат филологических наук, майор полиции А. Айсенов. В декабре завершается работа по реализации плана поискового исследования по данной теме. Все необходимые документы и отчеты будут подготовлены в ноябре-декабре 2018 г. И с января 2019 г. авторский коллектив начинает реализацию поискового исследования по новой теме «Коммуникативно-деятельностный подход к обучению языку и особенности его реализации в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева». А. Айсенов подчеркнул, что для успешного выполнения поставленных задач необходима творческая и слаженная работа авторского коллектива.

Далее обсуждался вопрос о проведении языковой викторины среди курсантов. Ежегодно в рамках празднования Дня языков Республики Казахстан проводится викторина «Полиглот». В этом году запланировано проведение данного мероприятия среди курсантов 1 курса ФОО. Целью проведения данного мероприятия является совершенствование коммуникативных навыков курсантов на казахском, русском и английском языках, совершенствование их знаний по географии, истории и литературе стран изучаемых языков и повышение мотивации изучения языковых дисциплин. Подготовлены сценарий и слайд-презентация. Планируется провести данное мероприятие после принятия курсантами 1 курса присяги 25 сентября 2018 г.

В целях реализации программы международного сотрудничества и обмена опытом кафедрой запланировано проведение on-line Методического семинара«Вопросы совершенствования языковой компетенции курсантов ведомственных вузов на современном этапе». Семинар будет проведен для обсуждения актуальных вопросов совершенствования методики преподавания языковых дисциплин, проблем обучения языку с учетом специфики и направления вуза, изучения вопросов, связанных с состоянием и перспективами совершенствования процесса обучения профессионально-ориентированному и професссиональному языку специальности. Информационные письма с приглашением принять участие в данном мероприятии были разосланы в апреле-мае коллегам из разных ведомственных вузов Казахстана России, Таджикистана и Узбекистана. Точная дата проведения он-лайн семинара будет согласована со всеми его участниками.

Завершая очередное заседание авторского коллектива кафедры языков и отделения развития государственного языка А. Айсенов пожелал всем членам коллектива здоровья, удачи и творческого энтузиазма, который будет способствовать успешному завершению работы по реализации программы «Совершенствование языковой компетенции курсантов Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева в рамках реализации государственной языковой политики».

Ответственный за НИР кафедры языков

полковник полиции     Г.Ескатова

12 сентября 2018 г.