Наука в помощь будущему полицейскому.

Прозвучавший 1 сентября звонок ознаменовал начало нового учебного года. Вузы страны открыли свои двери для вчерашних школьников. Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева также приняла в свои стены первокурсников, мечтающих стоять на страже закона. Первые трудности, связанные прохождением курса молодого бойца позади и теперь основной задачей для них на четыре года станет приобретение знаний, умений и навыков, необходимых  для профессиональной деятельности. Подготовка будущего полицейского включает в себя не только академические часы по дисциплинам, но и серьезную физическую подготовку, а также научно-исследовательскую работу.

Научно-исследовательская работа курсантов является эффективным методом подготовки качественно новых специалистов, она развивает творческое мышление, индивидуальные способности, исследовательские навыки курсантов, позволяет осуществлять творческий подход к приобретению знаний и их практическому применению для решения научных проблем и профессиональных задач.

В рамках научно-исследовательской работы с курсантами на кафедре языков ведет работу «Лингвистический кружок». Помимо написания научных работ и статей, курсанты пробуют себя в литературном творчестве, выражая свое личное мнение и мысли в форме эссе или поэзии. Как правило, курсанты, обучающиеся на государственном языке, стремятся к самовыражению на русском языке, а те, кто с русским языком обучения – на казахском. Кроме того несколько курсантов в своих эссе показали достаточно высокий уровень владения английским языком.

В начале сентября состоялось первое в новом учебном году организационное заседание научного кружка кафедры языков.

Начальник кафедры языков Айсенов А.Б. представил  курсантам положение   о «Лингвистическом кружке» и разъяснил, кто может быть членом кружка и каковы его права.

Семятова Г.К., осуществляющая руководство научно-исследовательской работой курсантов на кафедре языков ознакомила присутствующих с планом НИРК  на предстоящий учебный год и провела организационную работу по утверждению кандидатур курсантов для работы в научном кружке и выбору президента «Лингвистического кружка».

Единогласным голосованием президентом «Лингвистического кружка» был избран курсант 207 учебной группы Алмабеков Бек.


В завершении заседания членам кружка было предложено в рамках празднования Дня языков народа Казахстана принять участие в викторине «Полиглот» и проверить свой уровень владения в равной степени казахским, русским и английским языками.

Ответственный за НИРК

старший преподаватель кафедры языков

подполковник полиции Г. Семятова