STREET WORK OUT

6 сентября на территории спортивного комплекса Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева состоялась встреча  спортивной делегации «Street work out» с руководством и курсантами Академии.

«Street work out» или по-другому уличный фитнес — это трендовое направление в уличной субкультуре и спорте, которое активно развивается в Казахстане. Основные упражнения предполагают использование только собственной массы тела. Главные преимущества этого вида спорта — независимость спортсмена от тренера, спортзалов и уровня дохода. Спортивным снарядом может стать любой городской объект — от специальных площадок и городских парков до скамеек и поручней. Движение «Street Work out» возникло в 2009 году после того, как Антон Кучумов и Сергей Иванов увидели в интернете видео с необычными тренировками на уличных спортивных площадках и решили использовать их, чтобы привлечь молодежь к занятиям спортом.




Как отмечает главный представитель Казахстанской федерации по  “Street work out”  Айтым Жакупов данное направление спорта развивается в ускоренном темпе, Казахстан вошел в тройку лидеров по уличному фитнесу. Спорт в первую очередь воспитывает сильный характер, выносливость и силу воли, поэтому это особо культивируется среди курсантов Академии.  Воркаут преследует цель создания красивого, сильного тела и воспитание силы духа у спортсмена. Напомним, что Костанайская академия принимала участие в челендже, который проводился в этом году по всему Казахстану. Для участия в этом состязании подали заявку 167 организаций, в том числе наша Академия. По результатам челенджа Костанайская академия МВД РК имени Шракбека Кабылбаева завоевала почетное первое место.

Спортивная делегация, приехавшая к нам в Академию является сборной республики Казахстан по Street work out. Они продемонстрировали мастер-класс по выполнению базовых и сложных упражнений. В ответ на это выступление курсанты 2-го курса показали свои умения в этом виде спорта. По словам гостей, подготовка наших курсантов  в этом направлении их приятно удивила.



В завершении данной встречи Айтым Жакупов пожелал курсант добиться поставленных целей, дальнейшего продвижения в спорте, крепкого здоровья и будущих побед! Алға Казахстан!

 

Пресс-служба курсантов Академии

Курсант 2 курса, рядовой полиции

Гареева Камила

Курсант 2-го курса, младший сержант полиции

Белялова Дана