ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Вслед за прошедшим выпуском курсантов набора 2014 года, ряды Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева были пополнены новобранцами 2018 года. Чтобы поступить в наше учебное заведение курсантам предстоял сложный и конкурентный отбор, но только избранные вошли в число переменного состава Академии и сейчас они с гордостью называют себя «КУРСАНТ».

Окончив школы и колледжи, новобранцы пришли в Академию с определённым первоначальным багажом знаний, умений и навыков. Теперь профессорско-преподавательскому составу предстоит обучать их по выбранным специальностям.

В настоящее время курсанты находятся в учебно-полевом лагере на Курсе молодого бойца. Там будущие специалисты привыкают к распорядку дня курсанта; изучают основы выбранных специальностей – с ними проводят учебные занятия ведущие преподаватели профилирующих кафедр Академии.

Но не стоит забывать, что Академия является военизированным учебным заведением, поэтому большую часть учебного времени курсанты задействованы на занятиях по «Военной подготовке», «Огневой подготовке» и «Физической подготовке».

Как у любого гражданина нашей Родины, в курсантах с рождения были вложены патриотические чувства к своей стране. Исходя из этого, на занятиях по Военной и Огневой подготовке преподаватели кафедры Военной и тактико-специальной подготовки особое внимание уделяют именно патриотическому и военно-патриотическому воспитанию.

Патриотическое воспитание курсантов — это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, соответствующих социальных и государственных институтов (прежде всего семьи и образовательных учреждений обучающихся), общественных организаций и объединений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Военно-патриотическое воспитание — это составная часть патриотического воспитания, ориентированная на формирование у человека глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооруженной защите; воспитание чувства гордости за своё оружие; уважение к военной истории; стремление к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций.

Старший преподаватель кафедры ВиТСП

майор полиции Мухлыгина Т.В.