ВЧЕРА КУРСАНТЫ, СЕГОДНЯ ЛЕЙТЕНАНТЫ!

Присвоение сотруднику первого специального звания — одно из самых важных и торжественных событий в его жизни. Этого ждет абсолютно каждый курсант. И вот для курсантов набора 2014 года настало то самое торжественное событие. Еще совсем недавно они с удивлением смотрели на новое для них место – Академия, а сейчас за 4 года обучения Академия стала для них родным домом.

21 июня в Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева прошло торжественное мероприятие – вручение первых офицерских погон. В этот день 296 курсантов стали носить гордое звание – лейтенант полиции.

Церемония вручения погон состоялась на плацу, на глазах у сотни родителей, которые с гордостью смотрели на своих детей. За этим волнительным моментом наблюдали не только родители вчерашних курсантов, но и их близкие друзья. По традиции нашей Академии право снять погоны курсанта и надеть погоны лейтенанта представилось курсантам 1 курса. Этот день для них стал важной вехой в профессиональной деятельности – они пополнили ряды офицеров казахстанской полиции.

Курсантам, отличившимся за годы учебы в спорте, принимавшим активное участие в жизни Академии, города и Республики вручены грамоты, а их родители награждены благодарственными письмами от лица начальника Академии.

Начальник Академии генерал-майор полиции Кызылов Мирлан Ахмедиевич произнес поздравительную речь, в которой подчеркнул, что присвоение первого специального звания – это большая ответственность и честь для сотрудника органов внутренних дел Республики Казахстан, процитировав слова Нурсултана Абишевича Назарбаева «Люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением, высоким профессионализмом». Это начало большого, долгого и нелегкого пути. Звание сотрудника правоохранительных органов не только дает большие права, но и в, то, же время накладывает большие обязанности и еще большую ответственность.

Во время торжественного ритуала традиционным возложением цветов к памятнику великого генерал-лейтенанта Шракбека Кабылбаева, чье имя гордо носит наша Академия, участники церемонии почтили его память и отдали дань уважения. Завершился ритуал вручения погон торжественным маршем по плацу Академии.

Удачи молодые офицеры, светлого и доброго Вам пути!

 

Пресс-служба курсантов Академии

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила

Фото: С.Камалов