ИСКУССТВО ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ ИЛИ КУЛЬТУРА РЕЧИ

Офицеры Казахстана – это гордость и слава нашей Республики. В Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева готовят офицеров, которые в дальнейшем станут лучшими представителями Органов внутренних дел нашей страны. Офицер – это не просто профессия, это – призвание.

Офицер сочетает в себе такие качества как патриотизм, преданность Отечеству, ответственность, мужество и выдержка, самообладание и стойкость, честность, справедливость, порядочность, скромность и гордость, чувство собственного достоинства и чести. Но при этом важно не забывать, что офицеры  должны уметь правильно говорить, демонстрировать свое красноречие, умение апирировать терминами и профессиональными словами.

Именно поэтому в Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, которая в свою очередь является калыбелью будущих офицеров, регулярно проводят треннинги на различную тематику. 4 июня 2018 года в рамках академического проекта «Университет культуры» состоялся тернинг на тему «Искусство правильно говорить или культура речи».

Тренинг на тему «Искусство правильно говорить или культура речи».  был организован старшим преподавателем кафедры языков майором полиции Кенжебаевой Л.Т. совместно с отделом воспитательной работы, а проведен тренером Гражданского альянса Костанайской области «Грин», тренер – преподаватель филиала Академии Государственного управления при Президенте Республики Казахстан – Алексанин Владимир Вадимович.

На данном трининге присутствовали курсанты 1 курса. Курсанты услышали и узнали для себя много нового о том, сколько существует нюансов в употреблении правильной разговорной речи, сколько таинств хранит в себе наш повседневный разговор, как правильно употреблять определенные слова и фразы в речевых оборотах.

Владимир Вадимович также дал курсантам несколько рекомендаций о том как правильно настраиваться перед выступлением, как перебороть свой страх и неувереность. Вот некоторые из этих рекомендаций:

  • нужно мысленно перед выступлением подумать, о том что же самое ужасное может произойти, если я допущу ошибку;
  • сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, это позволит Вам успокоить себя и настроиться на выступление (разговор, беседу);
  • нужно как можно чаще выступать перед публикой или своими друзьями, тем самым Вы выработаете у себя уверенность и чувство комфорта во время выступления;
  • как можно больше читайте литературу, не только художественную, но и научную, публицистическую и, конечно же, поэзию. Как сказал Владимир Вадимович: «Когда человек читающий-это заметно, когда человек нечитающий-это заметно вдвойне».

В завершении тренинга была проведена игра между курсантами, в ходе которой они смогли показать то, как были усвоены данные им рекомендации. Все то, о чем говорилось на этой встерче, будет присутствовать в жизни курсантов каждый день. Ведь правильная, грамотная, хорошо поставленная речь, говорит о человеке очень много. А так как мы являемся примером для граждан нашей стараны, мы должны быть им примером во всем, начиная с нашей речи.

Пресс-служба курсантов академии

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила