Великая Отечественная война…. Эта особая веха в истории, которую нам никогда не забыть.

Помни войну! Пусть далека она и туманна.

Годы идут. Командиры уходят в запас.

Помни войну! Это, право же, вовсе не странно —

Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.

Юрий Визбор

Великая Отечественная война…. Эта особая веха в истории, которую нам никогда не забыть. Много людей погибло в той кровавой битве, длиною в четыре года. С территории всего Советского Союза на фронт отправляли сотни тысяч людей. И только лишь малая часть их вернулась. Благодаря тем, кто смог пройти эту войну, мы помним и знаем чего она им стоила.  На войну уходили люди разных возрастов. Начиная от детей и до стариков. Те, кто по возрасту не могли быть призваны в армию, уходили с партизанскими отрядами. Мы – наследники Великой Победы. Мы преклоняемся перед теми, кто отдал свою жизнь, свою молодость ради нашей жизни ради нашего будущего. Чем дальше уходит 1945 год, тем меньше среди нас тем, кто ковал победу кровью и потом.

В Костнайской Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева чтут и помнят всех, кто отдал свою жизнь за наше счастливое будущее и светлое небо над головами, и регулярно проводятся встречи с ветеранами Великов Отечественной войны и тружениками тыла. 12 мая 2018 года состоялась такая встреча. Встреча была проведена в рамках проекта академии «Высокий гость». Были приглашены ветераны ВОВ и труженики тыла.

Встреча началась со слов начальника Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева генерал-майора полиции Кызылова Мирлана Ахмедиевича. Как сказал начальник академии: «Если бы Вас не было,  нас тоже бы не было. Мы знаем, какой ценой достался нам наш мир. Вы даете уроки мужества тем, кто будет в будущем хранить мир и спокойствие граждан  Казахстана».  Эти встречи проводятся для того, что бы курсанты, а, следовательно, и подрастающее поколение могли увидеть и услышать живых свидетелей той ужасной войны, тех, кто совершил подвиг, кто стоял на защите Родины, тех, кто поднимал страну с колен.

Ветераны рассказывали о своем участие в Великой Отечественной войне. Так, ветеран ВОВ  Подоляков  Михаил  Иванович рассказал, что воевал на Северо-западном фронте на Курской дуге. Обращаясь к курсантам, он сказал: «Вы – наследники победителей. Мы победили. Побед эта наша гордость, наша слава, но и наша слабость. Война прошлась железным катком по всем судьбам. Многие не вернулись. А те, кто вернулся, начали отстраивать страну. Не надо бояться жизни. Нужно трудиться, честно трудиться»

Для ветеранов был организован обед в сопровождении праздничного концерта, где они также продолжили рассказывать свои истории жизни. Ими были высказаны слова благодарности. Прозвучали стихи.

В заключении начальник академии генерал-майор полиции Кызылов Мирлан Ахмедиевич выразил благодарность ветеранам: «Мы преклоняем перед Вами наши головы, за вашу цену, которую вы заплатили за нашу жизнь. Мы молодое поколение будем делать все, чтобы вы гордились нами».

Организаторами встречи с ветеранами стали Отдел воспитательной работы совместно с Советом ветеранов академии.

Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес победу в этой ужасной войне. А также низкий поклон тем, кто поднял страну из руин. Спасибо вам за нашу жизнь!!!










Инспектор

отдела воспитательной работы

рядовой полиции

Шаримова Рауза

 

Пресс-служба курсантов академии

Курсант 1 курса, рядовой полиции

Гареева Камила