День защитника Отечества

Ежегодно, на протяжении 26 лет в Республике Казахстан 7 мая празднуется как «День защитника Отечества». Дата связана с тем, что 7 мая 1992 года наш президент, он же верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооружённых сил. 4 октября 2012-го года Парламент Республики Казахстан рассмотрел и принял положение «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан “О праздниках в Республике Казахстан”». Согласно ему, 7 мая объявляется государственным праздником и является выходным днём. Этот день олицетворяет одновременно летопись героических подвигов и преемственность традиций служения Отечеству. Особо празднуют люди в погонах и те кто отслужил свой долг перед Родиной.


Так, в рамках празднования дня защитника Отечества 7 мая 2018 года в Костанайской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева состоялся смотр строя и песни среди курсантов 1-3 курсов. Организаторами являлись кафедра военной и тактико-специальной подготовки. Конкурс состоял из двух частей, сначала прохождение с песней и после торжественным маршем. Судьи, они же преподаватели кафедры военной и тактико-специальной подготовки оценивали синхронность выполнения строевых упражнений, следили, чтобы все элементы были исполнены без ошибок, четко и всеми курсантами одновременно. Не осталось без внимания отбор и качество исполнения строевой песни, так как музыкальное произведение должно нести в себе патриотическое содержание, а исполнители передать характер песни.


Так же, присвоение в этот день очередных специальных званий и вручение наград отличившимся сотрудникам стало традицией. Курсанты активно участвующие в жизни Академии и отличившиеся добросовестным и образцовым выполнением своих должностных обязанностей были награждены грамотами, а трём курсантам 3 курса ФОО были вручены специальные звания младшего командующего состава, они: Сундетбаев Нурдаулет, Сундет Бексултан и Косимбетов Жандос.

Пресс-служба курсантов Академии

рядовой полиции Өтешқалиев Е.Д