Встреча с сотрудниками следственных подразделений

В рамках реализации плана мероприятий научно-исследовательского центра Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш. Кабылбаева по взаимодействию сотрудников ОВД с курсантами ФОО Академии 05 апреля 2018 года прошла встреча с практическими работниками.

На встрече присутствовали:

— личный состав научно – исследовательского центра;

— начальник отделения по расследованию преступлений против личности СО УВД города Костаная капитан полиции Лешков Е.В. (по итогам 2015 года был признан лучшим следователем Республики Казахстан);

 — старший следователь СО Северного ОП УВД города Костаная  капитан полиции Лян С.В.

Данное мероприятие было организовано накануне 55-ой годовщины создания Следственных подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан. Отправной точкой создания следственных органов на постсоветском пространстве, в том числе и в Казахстане, принято считать Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года.

В рамках беседы узнали курсанты о структуре следственных подразделений, некоторых особенностях расследования уголовных правонарушений, также было акцентировано внимание, что основным фактором эффективного расследования любого уголовного правонарушения  является сбор  и систематизация первоначальных материалов, а в дальнейшем представление их в суде.

Приглашенные гости поделились личным опытом, поведали о реалиях службы и перспективах работы в  следственных подразделениях, в частности, С. Лян объяснил основные задачи следственной работы в целом.

Встреча прошла в непринужденной и интересной обстановке. У курсантов было много вопросов, на которые они получили подробные ответы. По окончанию встречи курсанты изъявили желание на продолжение сотрудничества с практическими работниками в целях повышения своего профессионального уровня.

Подобные мероприятия способствуют  развитию у курсантов интереса к дальнейшей службе в ОВД, применению полученных теоретических знаний в практической деятельности.

 научный сотрудник НИЦ

майор полиции Тулкинбаева Ш.Ж.