Помощь в выборе будущей профессиональной деятельности

Период выбора профессии можно отнести, пожалуй, к самому сложному этапу человеческой жизни. Ведь это и выбор того, какое место займёт профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия им мешать.

Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее: чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой — взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии.

С целью оказания поддержки учащимся в процессе выбора сферы будущей профессиональной деятельности, а также выработки у школьников сознательного отношения к выбору будущей профессии преподавателем кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Костанайской академии МВД РК им. Шракбека Кабылбаева капитаном полиции Олексюк М.В. совместно с курсантами 2 курса факультета очного обучения рядовым полиции Лобазовым Г.А. и мл.сержантом полиции Жабагиным Ж.А. была проведена профориентационная работа среди учащихся 10-11 классов ГУ «Владимировская средняя школа», ГУ «Алтынсаринская средняя школа» отдела образования Костанайского района, и учащихся 11 классов ГУ «Затобольская средняя школа № 1», ГУ «Затобольская средняя школа № 2» отдела образования Костанайского района.

В процессе освящения вопроса связанного с поступлением в Костанайскую академию МВД РК имени Шракбека Каылбаева, а также особенностях обучения курсантов по специальности «Правоохранительная деятельность», «Педагогика и психология», «Социальная работа» были использованы презентации и видеоролики. Кроме этого, было акцентировано внимание о приеме на обучение в Академию методом прямого набора. Также, курсанты задействованные в профориентационной работе поделились впечатлениями о курсантской жизни, о проводимых мероприятиях, как в стенах академии, так и за ее пределами, об участии в научных конференциях а также в спортивных мероприятиях.

Обучающиеся школ активно задавали интересующие их вопросы по правилам поступления в Академию, а так же проявляли заинтересованность в посещении сайта Костанайской академии им.Шракбека Кабылбаева. После окончания беседы выпускникам пожелали удачи в предстоящей сдаче ЕНТ.

Преподаватель кафедры УУИПиК

капитан полиции Олексюк М.В.