Обучение точному прицеливанию и меткой стрельбе воспитанников и курсантов

Стрельба из пневматической винтовки в последнее время становится все более популярной. Техника стрельбы из пневматической винтовки состоит из основных этапов: принятие положения изготовки, прицеливание и нажатие на спусковой крючок.

14 марта 2018 года в рамках военно-патриотической воспитания курсантов во главе с преподавателем кафедры военной и тактико-специальной подготовки майором полиции Жуматовым К.Е. и куратором 202 учебной группы провели занятие по обучению стрельбы из пневматической винтовки с обучаемыми в составе воспитанников военно-патриотического клуба «САКШЫ» и курсантов Академии.

Майор полиции Жуматов К.Е. показал курсантам о позиции – «стоя с руки», которая  чаще используется опытными стрелками. Приклад винтовки упирается в плечо и кладётся на ладонь левой руки. Саму руку опираем на туловище. Таким образом, получается жёсткая и сбалансированная конструкция. Он обратил внимание на то, что в таком положении самое сложное — найти баланс между мышцами, при стрельбе необходимо бороться с различными колебаниями оружия.

Майор Абильмажинов М.Д. указал будущим стрелкам на занятии на основное отличие от пистолета то, что в изготовке винтовки держится двумя руками. Обычно винтовка прикладывают к правому плечу. Первое время лучше понаблюдать за более опытным стрелком — изучить его движения, что и в какой последовательности он делает, проанализировать его действия.

Таким образом, воспитанники и курсанты имеют возможность проявить личные качества, занять определенное место в коллективе, самоутвердиться; во-вторых, стремление приобрести некоторые первичные военные знания, умения и навыки при стрельбе, а также развить у себя морально-волевых качеств, необходимых для активного участия в будущем в трудовой деятельности и защите своего Отечества.



Преподаватель кафедры

военной и тактико-специальной подготовки

майор полиции К.Жуматов