Формирование антикоррупционной культуры как элемент модернизации общественного сознания

В настоящее время особое внимание государства направлено на решение вопросов повышения антикоррупционной культуры, как государственных служащих, так и граждан в целом.

В рамках изучения дисциплины «Антикоррупционная деятельность в ОВД», была проведена серия круглых столов на тему «Формирование антикоррупционной культуры как элемент модернизации общественного сознания».

Целью данного мероприятия является повышение нравственных требований к будущим сотрудникам, так как их работа будет направлена на защиту прав и законных интересов граждан, а также укрепление имиджа и доверия граждан.

В работе круглого стола приняли участие курсанты 205-207, 210, 212, 214 учебных групп, каждая из которых предварительно была разделена на несколько инициативных команд.

Курсанты выбрали объектом определенную социальную группу и осуществляли мониторинг совершенных коррупционных правонарушений.

На основе имеющихся знаний было проведено исследование и выработаны меры по предупреждению причин и условий коррупции.

В ходе осуществления сбора материала для выступления на круглом столе предварительно были подготовлены анкеты и проведено анкетирование среди однокурсников и граждан, проживающих в г. Костанай.

После проведенного анализа, курсантами сделаны соответствующие выводы и представлены решения по повышению уровня антикоррупционной культуры, информированности о текущих направлениях антикоррупционной политики государства среди различных социальных групп населения.

При подготовке к выступлениям использовались положения Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», Указа Президента Республики Казахстан «Об Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы» и статья Президента страны Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В ходе работы у курсантов вызвали интерес и активно прорабатывались вопросы освещения в средствах массовой информации мероприятий антикоррупционной направленности, активной пропаганды антикоррупционного поведения среди детей и молодежи, обеспечения взаимодействия и обмена информацией между ведомственными учебными заведениями и Департаментами Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Проведение круглых столов как активная форма обучения способствует возникновению дискуссии в ходе обсуждения проблемных вопросов, развитию творческого мышления курсантов, умению анализировать ситуацию, выявлять коррупционные риски, а также нацелено на формирование гражданской антикоррупционной позиции.

Старший преподаватель кафедры

уголовного, уголовно-исполнительного

права и криминологии,

подполковник полиции А. Анисимов

Магистрант 2 курса,

майор юстиции Т. Павлина