Профориентационная работа преподавателей кафедры военной и тактико-специальной подготовки Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева в средних школах Узункольского района

Профориентационная работа – это информационно-консультативное оказание помощи учащимся осознанно выбрать профессию, сформировать у них собственный взгляд на трудовую деятельность, научить их оценивать свои возможности.

В рамках формирования профессиональной ориентации молодежи при выборе профессии полицейского и повышению имиджа сотрудника органов внутренних дел.

В период с 2 по 3 марта 2018 года преподавателями кафедры военной и тактико-специальной подготовки Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Ш. Кабылбаева майором полиции Жуматовым К.Е. и майором полиции Абильмажиновым М.Д. с учащимися 10-11 классов Узункольской средней школы № 1, Киевской средней школы, Ершовской средней школы Узункольского района была проведена профориентационная работа.

Цель профориентационной работы – это ознакомление молодежи с условиями приема граждан на очное обучение в соответствии с перечнем специальностей Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева и правилами сдачи документов абитуриентами.

В ходе встречи с учащимися преподаватель кафедры военной и тактико-специальной подготовки Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева майор полиции Жуматов К.Е. выступил с докладом: «О правилах отбора и приема граждан на очное обучение в соответствии с перечнем специальностей Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева».

При разъяснении о порядке предоставления документов для поступления, майор полиции Жуматов К.Е. особое внимание акцентировал, что на сайте Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева имеется сервис доступа «Прямой набор», который открывает доступную и оптимальную возможность абитуриенту сдать документы в электронном виде для поступления.

На слайдах наглядно продемонстрировали пошаговую последовательность при заполнении соответствующих данных абитуриента.

В ходе обсуждения и разъяснения майором полиции Абильмажиновым М.Д. был показан видеофильм на тему: «История и образовательная деятельность Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева».

А также директорам средних школ и школьникам были представлены буклеты «О правилах приема и порядка поступления на очное обучение Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева».

По завершению работы преподаватели ответили на интересующие и проблемные вопросы учащихся, дали разъяснения для сдачи нормативов по физической подготовке, условиям проживания в Академии, большим перспективам профессии сотрудника органов внутренних дел и планирования карьеры. Благодаря профориентационной работе, выпускники школ адекватно формируют свои профессиональные планы.

Преподаватель кафедры

военной и тактико-специальной подготовки

майор полиции К. Жуматов