Тренинг для сотрудников правоохранительных органов в Алматинской академии МВД РК имени М.Есбулатова

В соответствии с рабочей учебной программой «Риски и уязвимость: правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека», утвержденной МВД РК и при поддержке УНП ООН в Республике Казахстан в период с 19 по 23 февраля 2018 года начальник кафедры социальной работы в ОВД Костанайской академии МВД РК имени Шыракбека Кабылбаева полковник полиции Тулкинбаев Н.А. и преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Актюбинского юридического института МВД РК имени М.Букенбаева майор полиции Балымов Е.К. провели тренинг в Алматинской академии МВД РК имени М.Есбулатова для сотрудников правоохранительных органов в рамках курсов повышения квалификации.

Целью проведение тренинга является формирование понимания сотрудниками правоохранительных органов понятий риска и уязвимости разных групп населения. Рассматриваемые вопросы тренинга позволяют объяснить понятие ключевых групп риска, а также причины, по которым определённые группы имеют больше рисков или уязвимостей в связи с инфицированием ВИЧ. Кроме того, на тренинге рассматриваются особенности различных моделей правоохранительной деятельности, основанных на принципах прав человека, а также конкретные действия сотрудников правоохранительных органов при  выполнении государственной программы по борьбе с ВИЧ.

В работе тренинга принимали участие – врач-эпидемиолог отделапрофилактической работы ГЦ СПИД г. Алматы Сакупова Г.А., врач-нарколог городского наркологического Центра медико-социальной коррекции Любушкин А.А., специалист по адвокации ОЮЛ «Казахстанский союз лиц, живущих с ВИЧ» О.Ибрагимова.

Отзывы участников тренинга.

 

ДВД г. Алматы майор полиции Олжас Шманов:

В ходе тренинга были проведены различные встречи — с врачом наркодиспансера, СПИД центра, представителями неправительственных организаций. Были различные задания, обсуждение дискуссионных вопросов. В ходе тренинга набрались большим опытом, знаниями. С учетом этого я считаю, что надо дальше проводить такие мероприятия и с другими подразделениями.

ДВД г.Костанай, майор полиции Анар Сулекина:

 

Впечатления о тренинге самые позитивные, т.к. формат тренинга сам понравился очень. Были встречи с представителями наркодиспансера, СПИД центра, с людьми, вышедшими из наркосреды и встали на путь исправления. Формат тренинга был интересен тем, что он не был в виде лекций, все было в практическом направлении, в форме ролевых игр, в познавательном формате. Мы получили большой объем знаний, который будем применять в практической деятельности. Много знаний мы получили по метадоновой терапии, про такой препарат как налоксон. Много было полезной информации, о которой мы где-то слышали, а здесь это представлено более широко.

УВД г.Риддер капитан полиции Шынгыс Асаинов:

Я хочу отметить, что эти курсы очень полезны. На данных курсах мы повышаем свои знания в области профилактики наркопотребления и снижения различных рисков. Я думаю, что данные тренинги повышают профессиональный уровень сотрудников правоохранительных органов. Тренинг полезен тем, что мы обмениваемся полезным опытом с коллегами из разных регионов Казахстана. Полученные знания мы будем применять в практической деятельности. Полезность данных тренингов колоссальна, данные тренинги должны проводиться чаще и во всех регионах. Наличие профессиональных преподавателей имеет большой плюс, и я думаю, что данный тренинг не прошел зря.

Кафедра организации социальной работы