«Единый час по профилактике коррупции» в Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева

29.11.2017 г. в 11:00 часов в Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева была поддержана акция, посвященная Единому часу профилактике коррупции, инициированная профессорско-преподавательским составом университета «НАРХОЗ» во время проведения межвузовского телемоста по теме: «Академическая честность в контексте модернизации общественного сознания» проходившего 24 ноября т.г. при поддержке Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Формат мероприятия был представлен в виде интенсивного и разнопланового информационного воздействия, в ходе которого курсантам были предложены как основные положения антикоррупционного законодательства Республики Казахстан, так и документальная подборка по обзору зарубежного опыта антикоррупционного противодействия, социальные ролики, а также интеллектуальные, логические задания.

В частности, были озвучены и прокомментированы основные направления и задачи, указанные в Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 986 от 26.12.2014 года, раскрыты механизмы профилактики коррупционных правонарушений, указанные в Законе Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18.11.2015 г.

Также в виде слайд-шоу были показаны ключевые моменты первого Национального доклада о противодействии коррупции, подготовленного в соответствии с Указом Президента от 29 декабря 2015 года № 154 и содержащего объективный анализ результатов антикоррупционной политики страны и рекомендации практического характера по устранению коррупции.

В качестве интеллектуального задания курсантам были представлены тестовые задания по вопросам уголовной ответственности за коррупционные уголовные правонарушения в количестве 20 разноплановых вопросов, затрагивающих основные аспекты действующего уголовного законодательства. Задание выполнялось в интерактивной форме, посредством коллективного обсуждения предлагаемых вопросов и последующей оценкой правильности ответа, демонстрируемого на проекторе. Целью данного задания явилось развитие логического мышления и накопление теоретических знаний по вопросам уголовной ответственности за коррупционные уголовные правонарушения, а также возможность в последующем проследить динамику интеллектуального роста при повторном тестировании по аналогичным тестовым заданиям.

Эмоциональным акцентом при проведении мероприятия стало использование экспресс-тестирования на выявление степени коррупционной виктимности, включающее 15 тестовых вопросов с различной степенью психологической напряженности. Методика тестирования была разработана преподавателями кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии и уже прошла успешную апробацию на различных мероприятиях по вопросам противодействия коррупции. Курсанты с большим интересом отнеслись к данному заданию, которое позволило им осуществить самодиагностику по уровню подверженности коррупционному воздействию.

Несколько казахстанских и иностранных социальных роликов по проблеме коррупции создали необходимую атмосферу мероприятия и вызвали оживленные и искренние эмоции у курсантов.

В заключении каждому курсанту было предложено выполнить небольшую социальную миссию – напомнить минимум одному человеку о том, что 9 декабря отмечается Международный  день борьбы с коррупцией, на которое они активно откликнулись.







Старший преподаватель

кафедры уголовного,

уголовно-исполнительного права

и криминологии

подполковник полиции А. Анисимов