Абсолютная  победа курсантов Академии

12 ноября 2017 года на стадионе Костанайской академии МВД РК им.Шракбека Кабылбаева прошел юбилейный XX военизированный кросс «Президентская миля» среди сотрудников правоохранительных органов Костанайской области посвященный «Дню Первого Президента Республики Казахстан». На старт кросса вышло 7 команд:  ПС КНБ, Учебный центр МВД РК, СОБР — ДВД, Войсковая часть 6697 и курсанты факультета очного обучения нашей Академии.

На параде открытия соревнования Заслуженный тренер Республики Казахстан Круглик Геннадий Николаевич отметил, что основной целью этого кросса является повышение боевой и физической подготовки, пожелал спортсменам крепкого здоровья,  успехов в службе на благо  процветания и благополучия Независимого Казахстана.

Особенностью этого кросса является то, что  победитель определяется по последнему участнику команды на финише и поэтому все команды на протяжении всей дистанции поддерживали своих  отстающих спортсменов, проявляя коллективизм, волю к победе.

В результате проведенных забегов абсолютными победителями военизированного кросса «Президентская миля»  стали курсанты 3 курса (Начальник, майор полиции Кусеубаев Азамат Бралинович), опередившие на финише спортсменов 1 курса (Начальник майор полиции Заварыко Василий Васильевич). Третьими на финише были курсанты 2 курса, показавшие на финише результат 9 мин.40 секунд.

Среди гостей во второй группе лучшее время 9 мин.43 секунды показали слушатели учебного центра МВД Республики Казахстан, второе место заняли сотрудники «СОБР-ДВД» опередившие на финише  команду В/Ч–6697.

На этом кроссе в личном зачете также не было равных курсантам Академии. Чемпионом стал курсант 1 курса Бимжанов Алмаз, впервые опередив курсантов 2 курса Азен Байкена и Куттыбаева Мадияра, которые заняли второе и третье места.

Необходимо отметить, что военизированный кросс «Президентская миля» в Академии проводится с 1998 года по инициативе генерал-майора Кабденова Талапа Кабденовича. Он завершает осенний сезон, где все представители силовых ведомств Костанайского гарнизона ежегодно принимают активное участие в этих соревнованиях, к нему готовятся и в нем почетно победить.

Все победители и призеры были награждены кубками и медалями областного совета ФСО «Динамо».

Главным стартом 2018 года у сборной команды Академии остается 70-легкоатлетическая эстафета «Костанайские новости» на призы Акима области, где курсантам предстоит побороться за призовые места со студентами КГПИ, КГУ, которые в 2017 году стали чемпионами Казахстанской Универсиады по президентскому многоборью, легкой атлетике и чемпионами Всемирной Универсиады по лыжным гонкам в г.Алматы.