Празднование Конституции Республики Таджикистан в Академии

Для курсантов из Республики Таджикистан и для всей Академии 6 ноября стал праздничным днем. Празднование 23-й годовщины первой Конституции суверенного Таджикистана, которая является фундаментальной основой национальной государственности таджиков, для всех нас является действительно историческим событием.

Как и в любом другом государстве, Конституция в Таджикистане является основополагающим документом, определяющим основы государственного устройства, порядок формирования и функционирования основных государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, порядок избрания, а также полномочия главы государства, основные права, свободы и обязанности граждан, порядок внесения поправок в Конституцию и возможность её пересмотра. Сам главный закон страны после принятия в 1994 году позднее трижды дополнялся и претерпевал внесение поправок. Это происходило в 1999, 2003 и 2016 годах.

В остальном – Конституция Таджикистана провозглашает страну независимым, социально ориентированным государством, признающим основной ценностью – права и свободы человека, определяющим граждан как основной источник суверенитета.

6 ноября 2017 года в актовом зале Академии состоялось празднование Дня Конституции Республики Таджикистан. В теплой, дружественной обстановке со словами  поздравления выступил заместитель начальника Академии, полковник полиции Нурушев А.Ж., который подчеркнул значимость данного события, и отметил, что народ Таджикистана своим волеизъявлением, путем всенародного референдума впервые реализовал историческую и правовую возможность непосредственного принятия высшего национального документа, благодаря которому укрепил фундамент демократического, правового и светского государства.

Со словами приветствия и благодарности руководству Академии выступил Председатель Таджикского национально-культурного центра Костанайской области  «Шарк»  Холметов Эргашвой Эрматович.  Отметил благоприятную обстановку, условия учебы курсантов из Республики Таджикистан. Весьма признателен профессорско-преподавательскому составу Академии за качество преподавания и приобретением каждым курсантом прочных знаний и умений. Пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, добра, благополучия и процветания.

От имени курсантов с наилучшими пожеланиями поздравил со знаменательной датой курсант 2 курса, член Ученого совета Академии  Авгонов К. С.

Продолжением торжественного мероприятия стал праздничный концерт, подготовленный силами курсантов. Яркими номерами запомнились песни и танец курсантов из Республики Таджикистан, а также художественные номера курсантов Академии.

Мы благодарим руководство и коллектив Академии за проведенное мероприятие, которое оставило у нас, курсантов из Республики Таджикистан,  неизгладимое впечатление.

                                                                          Курсант 2 курса ФОО

                                                                          прапорщик юстици

                                                                          Авгонов К.С.