День открытых дверей «Stop Autism»

Так уж складывается в нашей жизни, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов.

В Республике Казахстан 9 октября считается Днем инвалидов. Для них в этот день устраиваются конкурсы, соревнования, тренинги, встречи. В этот день не осталась в стороне и Костанайская академия МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева. Основная цель данных мероприятий – создание устойчивого внимания и стабильного интереса общества к проблемам Детей с Особыми потребностями.

Дети — самое ценное, что может быть в нашей жизни. Они такие разные, но объединяет их одно — потребность в родительской ласке, любви, развитии и самосовершенствовании.

Эта статья посвящается особенным детям — детям, которых по самым разнообразным причинам называют именно так. Не важно, какой ребенок — одаренный или, наоборот, с ограниченным развитием, но он всегда будет особенным для других…

8 октября 2017 года  курсанты 1 курса под руководством куратора 111-112 учебной группы, капитана полиции Руденко Ж.М. и представителя Женского совета Академии, подполковника полиции Волошиной Т.А. посетили мини-центр для детей с ограниченными возможностями здоровья  «Stop Autism».   В этот день в мини-центре состоялся  День открытых дверей, он был приурочен к празднованию Дня инвалидов Республики Казахстан. Это общественное объединение родителей, которое образовано усилиями самих родителей, имеющих «особенных детей».

В центре все дети находятся под постоянным присмотром родителей, учителей. Для детей  постоянно проводят разнообразные развивающие занятия специальные педагоги, а также уроки музыки. Все дети с радостью идут на контакт с новыми людьми, что говорит об огромной работе проделанной  работниками центра и, конечно же, самими родителями. Ведь родителям особенных детей приходится особенно тяжело. Именно они в первую очередь сталкиваются с непониманием окружающих, с постоянной необходимостью доказывать всем, что его ребенок такой же как все, но просто он «особенный».

«Особенному» ребенку нужно все то же самое, что и здоровому. Он нуждается в заботе и внимании, вере в его силы и способности. Им нужно гордиться, даже если он не понимает, что им гордятся, любить и ценить его таким, какой он есть.

На встрече, приуроченной ко Дню открытых дверей, родители обменивались опытом воспитания, организации их образовательной и досуговой деятельности.

Пока часть родителей обменивались опытом, курсанты помогали другим родителям увлекать детей различными играми. Дети постарше приятно удивили отличным умением рисовать и собирать пазлы, знанием географии Казахстана, они очень открытые и веселые ребята, с добрыми и умными глазами. С детьми младшего возраста водили хороводы, танцевали под музыку, вместе с учителем музыки разучивали песенку.

Эта встреча проходила в очень теплой обстановке, каждому хотелось хоть чем-то помочь детям, окружить их вниманием и подарить им всю ласку и любовь, хотелось показать детям, что они дороги нам, и мы их понимаем.

 

Куратор 111-112 учебной группы

капитан полиции Руденко Ж.  

 Курсант 1 курса, рядовой полиции Гареева К.