РАЗЪЯСНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С КУРСАНТАМИ 1 КУРСА

Профессия офицера, военного специалиста является одной из самых сложных профессий современного человеческого общества. Она требует с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, порой, связанных с риском для жизни. В воспитании молодых курсантов важную роль имеет организация научно-исследовательской, художественной и спортивной работы курсантов. В современных условиях эти направления в развитии курсантов стали неотъемлемой частью подготовки и воспитания специалистов высшей военной квалификации.

05.10.2017 года в Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева состоялось собрание 1 курса с целью доведения до курсантов информации о культурно-массовых, научных кружках и спортивных секциях, действующих в академии.

Юноши и девушки с самого начала учебного года с нетерпением ждали возможности начать посещение спортивных секций и различных кружков. До курсантов был доведен перечень действующих секций, таковых оказалось 15, а именно: духовой оркестр, домбровый ансамбль, танцевальный кружок, вокал, взвод барабанщиц, КВН, қазақ күресі, рукопашный бой, волейбол, легкая атлетика, самбо. Дзюдо, футбол и бокс.

Зал был полон горящими глазами курсантов, жаждущих как можно скорее начать занятия в секциях и кружках. Курсантам рассказали, как правильно записаться и посещать секции, как совмещать учебу и спортивные занятия, а также занятия в культурно-массовых кружках.

Для курсантов крайне важен рост и развитие в научной и спортивной деятельности, так как современные веяния требуют от молодых специалистов владение методикой исследовательской работы, приобретение навыков научного исследования и хорошей физической подготовки.

Для активизации научно-исследовательской, творческой и спортивной работы курсантов, а также для получения высоких показателей, проводятся выставки и смотры научных и творческих работ, соревнования внутривузовского, городского, республиканского и международного уровня

Многие курсанты уже успели найти себе занятие по душе, большая часть курсантов будут продолжать заниматься тем видом спорта, которым они занимались ранее. Для некоторых юношей и девушек в будущем выпадет возможность представлять академию на соревнованиях, научных и культурно-массовых конференциях различного уровня.

Курсант 1 курса Гареева Камила