Поколение храбрых сердец


Герой нашего времени — Тулебеков Еркебулан Еркинович, курсант 3 курса Костанайской Академии МВД Республики Казахстан им.Шракбека Кабылбаева. Еркебулан родился 6 августа 1997 года, в маленькой , но любящей семье в городе Аркалык.
Еркебулан способный, умный юноша. С раннего детства радовал своих родителей своими достижениями, а его безупречное поведение было примером для подражания для своих сверстников. Юноша всегда и везде успевал во всем: с отличием закончил высшую гимназию, одновременно занимался тяжелой атлетикой, с детства увлекался чтением художественной литературы, и по сей день это является одним из любимых занятий Еркебулана в стенах Академии.
На него с уверенностью можно положиться в трудную минуту. Каждый, кто его знает отзывается , как о добропорядочном и справедливом человеке.
2015 год для него был особенным. Именно в этот год в его жизни произошло много изменений. Одной из главных целей на предстоящий год было поступление в академию МВД РК Костанайской области. Еркебулан приложил много усилий для достижения своей цели.
Пройдя адаптационный период ,будучи курсантом 3 курса Еркебулан чувствует себя «как рыба в воде». Ведь еще совсем немного, и он получив свои заветные лейтенантские погоны, пополнит ряды высококвалифицированных офицеров Республики Казахстан.
Сегодня для всех жителей Костанайской области Еркебулан не просто курсант академии, а настоящий герой нашего времени.
-«Во вторник, 5 сентября, 50 курсантов позвали на поиск пропавшей без вести женщины, и мы в гражданском порядке отправились каждый по своему маршруту- рассказывает Еркебулан. Мы с другом направлялись на Набережную, проходили мимо Малого моста, там девушка разговаривала по телефону. На обратном пути, увидели, что она стоит на краю моста и собирается спрыгнуть вниз. Мы побежали в ближайший опорный пункт полиции, для того , чтобы позвать сотрудников полиции. В этот момент в воду прыгнули двое мужчин, но вытащить девушку они не смогли.
— Мы были в растерянности и не знали, что нам предпринять, офицеры стояли рядом с нами, а люди вокруг начали паниковать и кричать, звать всех на помощь,» — вспоминает он. – Я чувствовал некий страх, боялся, что утону и не смогу помочь девушке. На тот момент не было времени на раздумья, мне нужно было действовать незамедлительно. Тогда я взял себя в руки и прыгнул в воду. Помню только то как , схватив ее за волосы, стал тащить к берегу. Один из офицеров протянул руку и помог вытащить девушку. Мы сразу всеми возможными путями стали оказывать первую помощь, девушка сделала вдох, сердцебиение возобновилось и «скорая» в срочном порядке ее госпитализировала. Мне очень жалко стало девушку, я даже не подумал , что смогу принять такое решение. Когда осознал всю силу своего поступка и был по-настоящему горд собой! По сей день мне неловко слушать похвалу в свой адрес, и понимать, что моя храбрость спасла жизнь человека!» — говорит Еркебулан.
От имени начальника академии генерал –майор полиции Кызылов М.А. приказом, за образцовое исполнение служебных обязанностей и за проявленную бдительность, мужество и самоотверженность при спасении утопающей, оказание ей первой медицинской помощи Тулебекова Еркебулана Еркиновича курсанта 3 курса факультета очного обучения Академии, наградили памятным нагрудным знаком «Қазақстан полициясына 25 жыл»!
Герой нашего времени желает каждому из нас , перестать оглядываться назад, радоваться каждому новому дню и не совершать необдуманных поступков!

Пресс-служба академии Мейрам Оспанов,
Венера Маматова
Фото: С.Камалов
г. Костанай