Психологам Костанайской  области оказана профессиональная помощь и поддержка

20 июля 2017 года в Департаменте уголовно-исполнительной системы по Костанайской области прошел семинар с психологами, работающими с лицами без изоляции от общества на тему «Психологическое сопровождение осужденных». В семинаре приняли участие специалисты — психологи Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева, пенитенциарных учреждений, а также поликлиник и районных больниц Костанайской области. Цель семинара – обмен опытом между психологами, работающими с осужденными, и психологами, к которым будут обращаться лица, находящиеся на учете в службе пробации.

С приветственным словом выступил заместитель начальника ДУИС по Костанайской области полковник юстиции Болат Байжанов. В своем выступлении он отметил, что с принятием Закона Республики Казахстан «О пробации» возрастает роль психологической службы в работе с подучетными лицами, психологам нужно осваивать новые направления и методы работы, чтобы помогать людям, оступившимся в жизни.

Инспектор – психолог ОВРСО ДУИС по Костанайской области капитан юстиции Динара Молдабаева представила участников семинара, объявила регламент работы.

С первой презентацией по теме «Пограничные состояния» выступила преподаватель кафедры педагогики и психологии Костанайской Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева капитан полиции Жанна Руденко.
Ж. Руденко рассказала о типичных психических состояниях, возникающих у подозреваемых, впервые оказавшихся в следственном изоляторе, показала психокоррекционную методику «Я есть», которая помогает выявить  самооценку состояния подозреваемого, осознать его роль в этом мире.

Интересным и очень эмоциональным было выступление Марианны Тасмагамбетовой – психолога ОВРСО Учреждения УК-161/1. Психолог рассказала об особенностях проведения психологического консультирования лиц, находящихся в следственном изоляторе. Как правило, многие подозреваемые испытывают страх, тревожность, депрессию, которые становятся базовыми чувствами, и с этими чувствами в дальнейшем человек либо выходит на свободу, либо отправляется в места ее лишения. Более подробно М. Тасмагамбетова рассказала о профессиональных качествах, которые необходимы психологу при работе с осужденными: уважение, отсутствие предубеждения, осознание своего профессионализма, честность по отношению к себе и к своему клиенту. Психолог привела примеры из своей многолетней практики, объяснила, как можно работать с осужденным, исходя из его биографических данных, социально-психологических характеристик. Зачастую клиенты пенитенциарного психолога имеют проблемы коммуникативного характера, затрудняются или даже не могут объяснить, в чем заключается их проблема, испытывают трудности в описании своих эмоций.

Пример проведения психологической диагностики с целью составления психологического портрета осужденного показала Ольга Васюкова – психолог ОВРСО Учреждения УК 161/4.

С презентацией инструментария работы психолога с осужденными, получившими длительные сроки лишения свободы, выступила старший инспектор — психолог ОВРСО Учреждения УК 161/3 капитан юстиции Светлана Щербакова. Психолог продемонстрировала приборы и материалы, которые можно применять и при работе психолога с подучетными лицами в службе пробации: диагностический комплекс «Ақ-Сұнқар», майнд – машина, наборы карточек теста Люшера, наборы психодинамических и ассоциативных карт. В перерыве многие психологи районных поликлиник заинтересовались представленными наборами, просили более подробно рассказать о принципах работы с картинками и фотографиями.

С докладом «Особенности психологического сопровождения лиц, находящихся на учете службы пробации» выступила начальник Центра психологической работы Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева подполковник полиции Ольга Чиржова. Ссылаясь на статьи Закона Республики Казахстан «О пробации», рассказала о понятии пробации, ее целях и видах, категориях граждан, которым будет оказываться психологическая помощь. В своем выступлении О. Чиржова рассказала о криминогенных факторах риска, которые оказывают влияние на поведение человека и могут поддаваться психологическому и иному воздействию при организации эффективной помощи. Для оказания помощи лицам, находящимся на учете в службе пробации, необходима комплексная поддержка специалистов – психологов, врачей, социальных работников, юристов и других заинтересованных лиц.

С показательным тренингом «Организация групповой психокоррекционной работы» выступила психолог ОВРСО Учреждения УК – 161/2 Жулдызай Исмагулова. Психологи сами оказались участниками тренинга и с удовольствием выполняли упражнения, предлагаемые психологом. Особенно заинтересовала показанная пластилиновая психотерапия, помогающая человеку работать со своими страхами. Неожиданно для самих себя психологи обнаружили в себе неизученные проблемы и опасения…

Участники семинара высказали мнение о том, что подобные обучающие занятия необходимо проводить не только для обмена опытом, но и для поддержания профессиональных связей и контактов. В ходе семинара были выработаны полезные предложения и рекомендации как для психологов районных больниц, так и для пенитенциарных психологов.

Начальник Центра психологической работы

подполковник полиции  О. Чиржова