Участие преподавателей кафедры педагогики и психологии  в семинар-тренинге«Здоровая и дружная семья-залог успешного развития ребенка».

Впервыев городе Костанае Министерством по делам религии и гражданского общества Республики Казахстан, Центром поддержки гражданских инициатив, Филиалом ОЮП и ИП Республиканская Ассоциация «Асыл Бала» по Костанайкой области организован и проведен семинар-тренинг для психологов «Здоровая и дружная семья-залог успешного развития ребенка». Семинар-тренинг вели основной тренер-методист, доктор PhD, гештальт-терапевт, председатель Союза Психологов Казахстана Асанова Гульзат Ергазыновна и практикующий семейный психолог, психодраматерапевт Юсупова Альвина Фахразиевна.

В данном семинар-тренинге приняли участие заместитель начальника кафедры педагогики и психологии подполковник полиции Волошина Т.А., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии майор полиции Абдыкалыков Б.Т., преподаватель кафедры педагогики и психологии капитан полиции Руденко Ж.М.

Основная цель семинар-тренинга – повышение профессионализма психологов, работающих в области семейных отношений. В первую очередь, это обучение практическим навыкам психологов по профессиональному сопровождению семьи, а также ознакомление с эффективными методами психологической работы с детьми и родителями.

На тренингах рассматривались различные формы семейного неблагополучия, которое всегда оказывает негативное воздействие на психическое состояние и личностное развитие ребенка.

Среди общечеловеческих ценностей одно из ведущих мест занимает семья. Помимо сознательного, полноценного и целенаправленного воспитания, которое дают родители, на ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия с возрастом накапливается, преломляясь в структуре личности. Давно известно, что появление эмоциональных расстройств, нарушений поведения и других психологических проблем связано с рядом неблагоприятных событий в детстве.

Взрослые не всегда внимательны по отношению к детям, их проблемам, интересам и переживаниям, только когда с ребенком случается беда, они начинают задумываться о том, как можно было этого избежать, что следует изменить во взаимоотношениях с собственными детьми и как избежать распространенных ошибок  в воспитании.

Тренинг помог преодолеть старые стереотипы, исследовать свои ограничивающие установки и убеждения в области возрастной психологии и семейной психотерапии и найти новые.

Участники тренинга получили много полезной информации применимой на практикеи методическое руководство по проведению тренингов и консультаций.

Комплекс полученных диагностических методик и общая стратегия коррекционной работы помогут в дальнейшем специалистам выстроить индивудуальную программу.

Выражаем огромную благодарность организаторам в лице Директора Филиала ИПЮЛ «Республиканской ассоциации «Асыл Бала» и тренерам за интересную методику и творческий подход.

Заместитель начальника кафедры педагогики и психологии

подполковник полиции         Волошина Т.А.

Преподаватель кафедры педагогики и психологии

капитан полиции Руденко Ж.М.