Об итогах прохождения профессиональной практики курсантов 4 курса факультета очного обучения (административно-правовая специализация)

В период с 13 февраля 2017 года по 14 мая 2017 года для курсантов 4 курса было организовано прохождение профессиональной практики, которая явилась завершающим этапом их обучения.

Цель профессиональной практики – дальнейшее углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения для их всестороннего использования в практической деятельности на должностях сотрудников административной полиции.

107 курсантов, обучающихся по административно-правовой специализации, проходили практику на следующих должностях: участковый инспектор полиции, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних, оперуполномоченный Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, Республики Кыргызстан.

Во время прохождения практики курсантами были отработаны следующие вопросы:

— ознакомление с закрепленным административным участком;

— обход и работа с неблагополучными семьями, проживающими на обслуживаемом участке;

— прием, регистрация жалоб и заявлений граждан;

— проведение индивидуальной работы с лицами, состоящими на профилактическом учете;

— составление процессуальных, служебных и иных документов;

— профилактика, предупреждение административных и уголовных правонарушений и др.

С 15 мая по 16 мая 2017 года на кафедре административного права и административной деятельности проведен прием защиты итогов прохождения производственной практики курсантами 4 курса. В ходе приема защиты изучены дневники производственной практики, порядок заполнения, отчет, характеристики с территориальных подразделений, макеты дел, справки о профориентационной работе и другая необходимая документация, предусмотренная Методическими указаниями прохождения практики. Кроме того, заслушаны устные отчеты курсантов по пройденной практике.

В целом, во время прохождения профессиональной практики курсанты выпускного курса проявили себя с положительной стороны, некоторые из них были поощрены правами начальников территориальных органов (Алиаскарулы Б., Сайлау Е., Ахметов Д., Беркимбаева, Кайырлынов Ж., Сейдахметова А., Шакиров А., Джетембаева Д., Молдашева Ш., Тулекенова Т.). Вместе с тем, благодарственные письма были направлены также в адрес профессорско-преподавательского состава Академии за подготовку курсантов.

Кафедра административного права
и административной деятельности