9 мая с ветераном

 

9 мая 2017 года в 72 годовщину великой победы, курсанты Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева посетили ветерана ВОВ майора милиции в отставке Надырбаева Даниила Аймухановича, который был очень рад приходу курсантов. Курсанты пришли поздравить ветерана ВОВ с Днем Победы, проживающего в многоквартирном доме в центре города Костаная.

Помогли организовать бытовые условия в квартире ветерана, после окончания уборки, курсанты с ветераном организовали чаепитье и в ходе беседы ветеран рассказал курсантам о своих трудовых годах в советской милиции, и о труднейших годах в Великой Отечественной Войне.

В июне 44-года он получил направление из районного военкомата на обучение в танковое училище, он добровольно записался и был одним из первых направлен в город Кокчетав. Как сейчас вспоминает Надырбаев, он очень переживал за тех, кто находился на передовых позициях фронта. Его желание помочь было велико. В период летних каникул, на общественных началах, он стал помогать сотрудникам  райвоенкомата по заполнению истории болезней прибывающих с фронта раненых солдат. В военное время Даниил Айтмуханович служил во внутренних войсках МВД, в системе пожарной охраны по охране номерного военного завода.

В 1953 году был принят в кандидаты, а затем в члены КПСС. Неоднократно избирался секретарем первичной партийной организации ВОХР. Был заместителем председателя внештатной партийной комиссии при Костанайском Горкоме партии. Неоднократно направлялся уполномоченным обкома партии на уборку целинного урожая в районы области.

Даниил Айтмуханович награжден нагрудным знаком «10 лет Целины» и медалью «За освоение целинных и залежных земель». За период работы в военизированной охране МПС имеет более 30 благодарностей.

Самая ценная награда для меня отмечает ветеран – это «За Победу над Германией в Великой отечественной войне», — говорит Даниил Айтмуханович. Я храню эту награду с особой заботой и теплом, — добавил он.Ветеран с гордостью продемонстрировал  другие свои медали и награды курсантам.

Тем самым курсанты получили неоценимые советы и опыт ветерана милиции, которые помогут нам в будущем работать в органах внутренних дел. А в заключении хотелось бы добавить, не стоит вспоминать о ветеранах только 9 мая, нужно помнить о них всегда, ведь с каждым годом их все меньше и меньше.

курсант 3 курса рядовой полиции Елеупов С.