Военно-спортивная эстафета военно-патриотических клубов г. Костаная

5 мая  2017 года на базе  Костанайской академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева совместно с ГККП «Дворовый клуб акимата г. Костаная отдела образования г. Костаная» была проведена военно-спортивная эстафета, посвященная 72 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне и 25-летию казахстанской полиции  среди команд дворовых клубов.

В соревнованиях приняли участие 15 команд военно-патриотических и  дворовых клубов г.Костаная, в состав команды входило 3 участника и инструктор по спорту. Перед соревнованиями организаторами мероприятия была проведена жеребьека, которая определила очередность выступления команд.

Соревнования проходили в несколько этапов. Первым этапом была эстафета на дистанцию 400 метров, на старт выходили по одному участнику от команды (оружие в положении «На ремень»), очередной участник стартовал после передачи ему оружия.

Вторым этапом соревнований стала разборка (сборка) автомата Калашникова, порядок действий которой, заключался в неполной разборке АК.

Третьим этапом  соревнований была стрельба из пневматической винтовки по кубикам (5х5 см), на стрельбу было выделено 5 пулек, необходимо было сбить минимум 3 кубика.

По итогам военно-спортивной эстафеты были определены 3 призовых командных места:

1 место – военно-патриотический клуб «Әскер»;

2 место – военно-спортивный клуб «Жауыңгер 1»;

3 место — военно-спортивный клуб «Жауыңгер 2».

Эстафета проходила в здоровой и веселой атмосфере. Каждый из участников старался принести победу своей команде, проявляя ловкость, выносливость и упорство.

По мнению организаторов мероприятия, основная цель военно- спортивной эстафеты — это создание условий для самореализации детей и подростков, воспитание патриотизма и гражданственности, пропаганда здорового образа жизни, полуляризация службы  в ОВД Республики Казахстан среди воспитанников клубов, совершенствование работы по патриотическому воспитанию молодежи, улучшение военно-спортивной, технической подготовки, привлечение внимания к героическому и историческому прошлому Казахстана.

 

Преподаватель кафедры педагогики и психологии

капитан полиции Руденко Ж.