Этот день Победы порохом пропах

 Этот день Победы порохом пропах

Это праздник с сединою на висках

Это радость со слезами на глазах…

Эти знаменитые слова из известной всем песни знакомы каждому. Песня о великой Победе! Праздник, к которому каждый человек относится весьма трепетно, поскольку понимает, какими усилиями досталась нам Победа.

Для моей семьи – это особенный праздник. В годы Великой Отечественной войны мой дедушка наравне со всеми воевал на фронтах, защищая наше будущее.

Мой дед, Кожабаев Султангазы Кожабаевич, родился в 1906 году в Семиозерном районе Костанайской области, где в семье было еще трое детей. Во время революции настали тяжкие времена — всех казахов, в том числе и моих родственников изгнали со своих земель, изъяв все хозяйство.  Мой дедушка вместе с родителями оказался в плачевном положении — у них не было средств к существованию. Вскоре, после смерти родителей, дед стал работать чабаном. Когда началась война, дедушке исполнилось 36 лет. Его призвали сразу на фронт. Участвовал  в боях в составе 320 стрелкового полка 11 стрелковой дивизии, был участником героического прорыва блокады Ленинграда, в освобождении городов Нарвы, Пскова. Трижды был ранен в боях. Лечился в госпитале. Затем вновь возвращался в строй. Он рассказывал, что на войне было страшно, голодно и холодно, постоянно жили в страхе, но ни один солдат не задумывался о своей жизни: каждый думал с уверенностью о  том, что победа будет за ними. По его воспоминаниям на войне их кормили плохо, люди не доедали, им выдавали хлеб и сало, но мой дед – мусульманин, и поэтому сало обменивал на хлеб. Когда дед был тяжело ранен в плечо, то его положили в госпиталь, но через некоторое время он оказался снова в строю, хотя ранение и давало о себе знать. Дед дошел до Кенигсберга. Когда узнали о победе, то плакали все солдаты, в том числе, и мой дед. В мае  1945 года деда демобилизовали.

Награды: ордена Отечественной войны I и II степени, медаль «За оборону Ленинграда», юбилейные медали.

Далеко не всем посчастливилось вернуться домой. Например, брат моего дедушки Жансултан пропал без вести. Его имя начертано на мемориальной доске в Аулиеколе. Мой дедушка остался после ранения инвалидом второй группы — так и не удалось вытащить осколок из его тела, и  всю жизнь он проработал чабаном. В послевоенные годы дедушка  женился, жена родила ему 10 прекрасных детей, которыми родители очень гордились. В 1960 году семья переехала в с.Семиозерное (ныне — Аулиеколь), в районный центр. Каждый год 9 Мая дед ходил в Аулиеколе к памятнику погибшим. Все говорили, что мой дед был очень честным и благородным человеком. Ему вручили много медалей. Остаток дней своих он провел в кругу близких, родных ему людей, был окружен любовью и заботой. Ушел из жизни Султангазы Кожабаевич в 1999 году, на 93 году жизни.

Моя семья и я очень горды своим дедом, потому что он защищал нашу родину, наше будущее, был всегда честным и благородным человеком.

Для нашей семьи День Победы – это особенный праздник, ежегодно наша семья чтит память всем погибшим на войне, а особенно дедушке.

Начальник ИПО

майор полиции Г.Кужабаева