Эта память со слезами на глазах

В предверии празднования дня Победы в Великой Отечественной войне в Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева совместно с городским Советом ветеранов проведен День открытых дверей, в котором приняли   участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла  и Академии! Академия принимает активное участие в  патриотическом воспитании молодежи. Проведение Дня открытых дверей, встречи с ветеранами – это бесценный опыт воспитания и развития будущего  офицера полиции, социально активного гражданина и патриота.

Казахстанская полиция в этом году отмечает свое 25-летие. Это служба во благо народа и государства! Задача нашего учебного заведения – готовить будущих сотрудников органов внутренних дел, способных дать достойный отпор любым проявлениям преступности.

 И эта встреча — не просто дань памяти погибшим и благодарность представителям старшего поколения, которые своими ратными и трудовыми подвигами в годы войны и послевоенное время внесли весомый вклад в упрочение нашей независимости, снискали всенародное уважение и стали примером для потомков. Это преемственность поколений, почет и забота о ветеранах.

Началось торжественное мероприятие по чествованию ветеранов на плацу Академии. Начальник Академии полковник полиции Кызылов М.А. в своем обращении к ветеранам отметил, что нашему учебному заведению — Академии МВД РК имени Шракбека Кабылбаева — оказана высокая честь и доверие принимать ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла!  Называя эту победу Великой, мы отдаём должное великому подвигу нашего народа, той непреодолимой силе духа, с которой наш народ отстаивал своё право на свободное, самостоятельное развитие, право жить, растить детей и внуков.  Изучение героического прошлого нашей страны, укрепление атмосферы дружбы, мира и согласия  направлены на формирование у курсантов чувства гордости за нашу Родину — Республику Казахстан.

Председатель Совета ветеранов г.Костаная Харьяков Ю.А. в своем выступлении отметил, что ветераны, несмотря на свой преклонный возраст, активно ведут патриотическую работу с молодежью. Мы бесконечно благодарны им за то, что они и сегодня в строю, за бесценный опыт, которым они щедро делятся с молодым поколением, за доброжелательные советы и житейскую мудрость.

25 ветеранов г.Костаная, не сдерживая эмоций, на трибуне приветствовали строй курсантов. Исполнение Гимна страны, Гимна Академии, прохождение торжественным маршем, показательные выступления сводного отряда и спортсменов, вызвали живое обсуждение у ветеранов. Курсанты демонстрировали приемы и навыки владения специальными средствами защиты в условиях возникновения массовых беспорядков и других чрезвычайных ситуаций. С особым чувством были восприняты показательные выступления победителей международных, республиканских, областных и городских соревнований по различным видам борьбы: рукопашному бою, вольной борьбе, таэквандо и др.  Физическая подготовленность курсантов позволяет им достигать больших высот  и на спортивном олимпе нашей Родины.

Состоялось возложение цветов к памятнику легендарного генерал-лейтенанта внутренней службы Шракбека Кабылбаева, посещение музея Академии.

В актовом зале Академии в непринужденной и живой обстановке прошла встреча ветеранов с первокурсниками. Участники Великой Отечественной войны Подоляков М.И., Наприенко Д.П., Трелецкий Г.Н., Николенко Г.Ф. поделились своими воспоминаниями об участии в боевых действиях и восстановлении разрушенного хозяйства.

Сегодня мы склоняем голову перед именами тех, кто отстоял мир на земле. Всегда и везде они выполняли свою основную задачу, проявляя мужество, стойкость, храбрость и выдержку, не жалея сил и самой жизни во имя Великой Победы!  Мы, наследники поколения победителей, обещаем сохранить мир, за который ветераны отдавали свои жизни.

Завершилось мероприятие задушевной беседой за чашкой чая, пожеланиями ветеранам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, долгих и счастливых лет жизни.

Председатель Совета ветеранов Академии

полковник в отставке Т.Зюбанова