«Суть книги – вечна…»

«Суть книги – вечна…»

Л.Н. Толстой

В рамках воспитательной работы, а также нравственно-патриотического и эстетического воспитания в выходные дни курсанты 106 учебной группы посетили областную библиотеку имени Л.Н. Толстого. Экскурсию для нас провела заведующая отделом выставочно-массовой работы Инара Ахмадуллина, которая рассказала о работе и общественной жизни, а самое главное и интересное об истории возникновения и развития библиотеки.

В 1894 году в Народном доме г. Кустаная была открыта первая публичная библиотека. В имеющихся документах библиотеки отмечается следующее: «С января 1936 года, в связи с образованием Кустанайской области, городская библиотека стала именоваться областной библиотекой». А уже в 1949 году, в 120-летний юбилей великого русского писателя Льва Николаевича Толстого библиотеке было присвоено его имя. О том, что это имя присвоено библиотеке не случайно, свидетельствуют архивные документы. Особый интерес в наследии Л.Н.Толстого заслуживает неопубликованная переписка с читателями-крестьянами Кустанайского уезда Тургайской губернии. Немалый интерес представляют местные источники музея Кустанайского пединститута, в котором имеются материалы, рассказывающие о переписке Льва Николаевича с кустанайцами.

 Главная библиотека области, в простонародии известная как «Толстовка»

существует уже более 60 лет, удивляя, радуя и обогащая читателей города.

Вниманию курсантов были представлены не только объекты литературы, но и выставка национальных костюмов.

Впервую очередь курсантов провели в читальный зал, который вмещает в себя более 53 000 экземпляров книг. Также нашему вниманию была предоставлена звукозаписывающая студия, огромное количество музыкальных инструментов, используемых поситителями данного заведения.

Курсантов поразило необычайное исполнение музыкальных композиций общественного объединения в честь памяти Виктора Цоя.

Осведомление о процессе работы библиотеки позволило курсантам академии ознакомиться не только с новой, зарубежной, казахстанской литературой, но и с интересуемыми произведениями.

Слова Льва Николаевича Толстого: «Суть книги – вечна…Суть эта – увековечивание мысли» с полным правом можно отнести к библиотеке. Книги помогают жить, заставляют мыслить и творить.

Куратор 106 учебной группы

преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики

капитан полиции Ғалым А.М.