Интерактивная лекция – инновационная методика проведения занятий

15 марта 2017 года проведено лекционное занятие по дисциплине «Организация деятельности службы пробации» на тему №4 «Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» для курсантов 3 курса факультета очного обучения, обучающихся по специальности «Правоохранительная деятельность» с русским языком обучения. В проведении занятия принял участие научный сотрудник НИЦ подполковник полиции Кожмухамедова Г.Б., имеющая практический опыт работы.

Данное занятие проведено в форме «интерактивной лекции», в такой нетрадиционной форме как «лекция вдвоём», которая представляет собой работу двух лекторов-преподавателей, читающих лекцию по одной и той же теме и взаимодействующих на проблемно организованном материале, как между собой, так и с аудиторией.

В ходе лекционного занятия были рассмотрены следующие вопросы:

  • Наказание в виде лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью;
  • Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В процессе лекционного занятия по данной теме курсантам приводились примеры из опыта практической деятельности.

Проведение занятий, также предусмотрено в рамках поискового исследования «Развитие института службы пробации в Республике Казахстан: правовые и организационные вопросы». В перспективе взаимодействие кафедры организации социальной работы в органах внутренних дел и Научно-исследовательского центра будет тесным, сотрудники НИЦ будут принимать участие в проведении учебных занятий по дисциплине «Организация деятельности службы пробации».

Таким образом результаты, полученные в ходе исследования научной темы «Развитие института службы пробации в Республике Казахстан: правовые и организационные вопросы» должны найти свое отражение не только в научных материалах, но и в процессе обучения курсантов.

Преподаватель кафедры

организации социальной работы

в органах внутренних дел

майор полиции  К.Туретаев