“Послание президента”

5 февраля 2017 года курсовым начальствующим составом было доведено до курсантов 2 курса (Послание президента РК от 31 ноября 2017 года).  Президент Республики Казахстан. выступая с ежегодным посланием к народу республики, традиционно обозначил вектор развития нашего государства.

Президент отметил, что в рамках  празднования 25 – лети независимости наши успехи хорошо известны и широко оцениваются мировым сообществом. Одна из основных задач, которая проходит через все Послание Президента – это толерантность друг к другу. глава государства постоянно подчерчивает, что «мы должны беречь наше единство и межэтническое согласие».

Президент четко отметил, что Казахстан должен войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году.

Нурсултан Ә.Н. поставил задачу обеспечить третью модернизацию Казахстана. необходимо так же создать новую модель экономического роста которая обеспечит глобальную конкурентно способность страны. В настоящие время многие страны пытаются решить такую же задачу. Президент уверен рецепты перехода к новой модели роста будут везде разными. Он говорит мы должны исходить из наших сильных сторон не растерять потенциал который вместе создали за 25 лет нашей Независимости.

По поручению Президента с этого года начинается реализатция жилищной программы «Нұрлы жер. Она направлена на решение важнейшей задачи – обечпечить жельем 11,5 млн семей в предстоящей 15 лет. Он сказал мы будем стремится к тому, что бы строительство индивидульных домов в городах осущевстлялось в едином архитектурном стиле.

Для этого государство будет помогать необходимой инфраструктурой. Одной важных стратегических целей является обеспечение к 2050 году вклада малого и стреднего бизнеса в ВВП стараны неменее 50%.

В современных условиях человечество столкнулась с ростом терроризма. Ключевыми здесь являются вопросы борьбы с финансированием деструктивных сил и связями с зарубежными террористическими организациями. Президент поручил правительству и комитету национальной безопасности принять меры по созданию системы «Киберщит» Казахстана, так как очень актуально борьба с Киберпреступностью.

Через это послания он хотел донести до каждого гражданина свое видение направлений развития в новой реальности. Так же поручил правительству разработать стратегический план развития до 2025 года. Он сказал «У нас нет другого выбора, кроме как достойно принять вызов времени и решить задачи по дальнейшей модернизацией страны».

Казахстан – молодое многонациональное, уверенное в своем будущем, динамична развивающееся государство! Мы прошли 25 – летнее путь становление. В следующие 25 – лет нас ожидает еще более высокие рубежи. Последние его слова, были таковы «Мы превратим Казахстан еще более процветающую страну для наших потомков»

Курсант 2 курса

рядовой полиции

Мозговенко Марина