Новогодняя карусель

2 января в спортивном комплексе Академии, при полном аншлаге и с нешуточным накалом страстей, прошла традиционная комплексная Спартакиада  «Новогодняя карусель».

В состязаниях принимали участие сборные команды трех курсов Академии. Спартакиада началась с челночного бега. Среди юношей чемпионом стал курсант 207-й группы Дуйсенбай А. Среди девушек не было равных курсанту Чужиной О. из 107-й группы.

Следующим видом Спартакиады был гиревой спорт, а именно толчок гири весом 24 кг. одной рукой. Первое место в этом виде занял курсант 307-й группы Жижко А.

Впервые в программу Спартакиады было включено состязание, на основе популярной японской борьбы Сумо. По правилам, необходимо было вытолкнуть соперника из круга. В этом виде победили курсанты Минтаев С. (303гр.) и Турганбек А. (305гр.)

Далее в состязание вступили рукоборцы. Среди юношей чемпионом уверенно стал неоднократный победитель подобных турниров курсант Курбан Н. (209 гр.). У девушек не было равных курсанту Турдымурат А. из 212-й группы.

Следующим видом были командные прыжки в длину с места (семь парней и три девушки). Со значительным преимуществом дальше всех прыгнула команда второго курса.

В состязании «стальной кулак» надо было, передвигаясь на кулаках, обогнать своих соперников на дистанции в длину зала. Крепче и быстрее всех кулаки оказались у курсанта 3 курса Хасипова К.

Следующее состязание среди девушек носило название «железный пресс». Девушки делали упражнение «подъем туловища из положения лежа». Основная интрига развернулась между действующей чемпионкой Академии курсантом 2 курса Сенекиной Н. (личный рекорд 166 раз) и первокурсницей, кандидатом в мастера спорта по қазақ күресі Алимбаевой М. По накалу страстей, это был, пожалуй, самый напряженный и длительный вид Спартакиады. На 277-м подъеме Сенекина сдалась и в Академии появилась новая «Королева пресса»!

Далее, девушки продолжили состязания в отжимании от пола. Чемпионкой  стала известная легкоатлетка Академии курсант Дядюшка А. (311гр.). Предпоследним видом программы были броски на точность в баскетбольное кольцо, которые выполняли 3 юноши и 1 девушка от команды. В этой дисциплине не было равных курсантам 1 курса! (Лучший результат у курсанта 104-й группы Шафиголлы Д. — 5 попаданий из 5-ти.)

Завершало Спартакиаду перетягивание каната. Напряженная борьба развернулась среди финалистов Спартакиады — команд второго и третьего курсов. В упорной схватке чемпионами стали второкурсники.

Одновременно с основными видами, на втором этаже спорткомплекса шел турнир по настольному теннису. Среди юношей чемпионом стал курсант 210-й группы Карашов А. Среди девушек победила курсант Ермекбай А. (314гр.)

В итоге, командные места распределились следующим образом: третье место у команды 1 курса. С минимальным отставанием, серебряными призерами стали курсанты 2 курса. Чемпионство в этот раз досталось спортсменам 3 курса.