О ПРИВЛЕЧЕНИИ ПРАКТИЧЕСКИХ СОТРУДНИКОВ  УИС МВД РК

19 ноября 2016 года  с участием практических работников  УИС МВД РК состоялось практическое занятие по теме №14 «Правовое положение персонала учреждений и органов, исполняющих наказание» по дисциплине «Основы уголовного и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» для обучающихся  3 курса 312 учебной группы.

Основные вопросы позволили оценить некоторые особенности  правового положения сотрудников, исполняющих наказание, в виду специфики и условий  их работы.

В ходе практического занятия обсуждались такие вопросы, как компетентность, права и обязанности, ответственность и меры социальной защиты и гарантий сотрудников УИС.

Одним из  вопросов на практическом занятии, вызвавший  интерес  обучающихся стал вопрос о правовом положении лиц содержащихся под стражей.

Так, начальником отряда  майором полиции Р.Т.Оспановым  на примере Учреждения АК 159/18 п. Коксу Абайского района, Карагандинской области, где содержатся осужденные  женщины за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, разъяснил подробно об основных задачах персонала данного учреждения, исполняющих  наказание в виде лишения свободы.

В свою очередь  Т.А.Ашимов  контролер  Учреждения ЛА 155/18 г. Алматы, ответил на вопросы  о   порядке  содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых содержащихся под стражей в следственном изоляторе (СИЗО).

Подверглись обсуждению нормы Закона РК «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества» от 30.03.1999г. его содержание, проанализирована близость к нормам уголовно-исполнительного права, регулирующим порядок и условия исполнения уголовных наказаний.

Так же особое внимание обучающихся было направлено на профессиональную защищенность сотрудников учреждений, как необходимое условие для нормальной профессиональной деятельности персонала в решении поставленных перед ними служебных задач.

Подводя итог,  рассматриваемых   вышеуказанных вопросов в том числе о компетенции сотрудников, исполняющих наказание можно сказать, что представляет собой сложную и многогранную основу в их службе, включающую в себя не только правовые, но и личностные аспекты.

И в конце занятия нами предложены некоторые пути по обеспечению правовых гарантий и иных организационных аспектах в достижении профессиональной защищенности для эффективной и безопасной службы персонала УИС.  В дальнейшем полагаем,  проблемные вопросы найдут свое отражение в научно-исследовательских работах обучающихся.

                                                             

Доцент кафедры УУИПиК

подполковник полиции

С.Кульдинова   

21_01_1 21_01_13 21_01_12 21_01_11 21_01_10 21_01_9 21_01_8 21_01_7 21_01_6 21_01_5 21_01_4 21_01_3 21_01_2