«Наш наказ молодым…»

1 октября в Костанайской академии  МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева проведен день открытых дверей для ветеранов в честь Международного дня пожилых людей.

03_05_1

В зале эстетического воспитания для ветеранов Академии организовано чаепитие. В дружеской обстановке ветераны делились воспоминаниями о создании и становлении учебного заведения.

03_05_2

Открыл мероприятие исполняющий обязанности начальника Академии полковник полиции Каппасов Е.Т. Он отметил, что этот год юбилейный для ВУЗа – 45 лет со дня образования. Учебным заведением  пройден сложный путь от Кустанайской межобластной школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава УВД Кустанайского облисполкома до  Академии, носящей имя легендарного генерал-лейтенанта внутренней службы Шракбека Кабылбаева.

03_05_3

В юбилейный для Академии год  проводились встречи с ветеранами, учеными, творческой интеллигенцией, ведущими преподавателями по дополнительному и глубокому осмыслению истории, лучших традиций, передового опыта и профессионализма. Проведено более 50 мероприятий. Опыт ветеранов важен при проведении воспитательных мероприятий для формирования разносторонне развитой личности, обладающей высокой общей культурой офицера, с высшим уровнем профессиональной квалификации, социально активного гражданина и патриота.   Поздравил ветеранов с праздником, пожелал здоровья и активной жизненной позиции.

03_05_4

Ветераны  подполковник в отставке Есеналин А.Г. и  майор в отставке Квасенко В.Н. поделились воспоминаниями о создании материальной базы начале 80-х годов, когда школу разместили в районе старого аэропорта в зданиях, предназначенных для дислокации исправительной колонии. Корпуса не были приспособлены для работы командно-преподавательского состава и проживанию курсантов. Необходимое оборудование приходилось доставлять из Алматы, Караганды и др. городов. Много сил и умений приложили к организации занятий по огневой подготовке для курсантов, работали днем и ночью, не считаясь с личным временем. И, несмотря на многочисленные трудности и материально-бытовую неустроенность коллектив учебного заведения достойно справился с тяготами и лишениями.

03_05_5

 Ветераны полковник полиции в отставке Мукажанов Е.К., полковник полиции в отставке Комамбаев А.С., подполковнк полиции Салькеев Ж.К. рассказали о создании учебно-методической базы для проведения занятий по циклу ведущих дисциплин – административной и оперативно-розыскной деятельности, уголовному праву и процессу, криминологии и криминалистике. Часто привлекались к проведению практических занятий сотрудники уголовного розыска, следователи, участковые инспектора милиции.

03_05_6

Подполковник полиции Байназаров Ж.К. возглавлял в разное время курсы, когда особое внимание уделялось дисциплине, соблюдению уставов, несению нарядов. Большую помощь в этом оказывал родительский комитет. Курсанты принимали активное участие в охране общественного порядка в областном центре.

03_05_7

Полковник полиции в отставке мастер спорта СССР Калашников А.П.,  подполковник полиции в отставке неоднократный чемпион СССР по служебному многоборью Антимонов В.В. стояли у истоков создания кафедры боевой и физической подготовки. Постоянное физическое совершенство, умение применять приемы рукопашного боя  — без этих навыков будущим сотрудникам органов внутренних дел невозможно противостоять преступникам.

03_05_8

Все присутствующие ветераны выражали уверенность в будущих достижениях Академии по подготовке кадров для органов внутренних дел Республики Казахстан.

Также курсовым звеном и слушателями Академии организовано посещение ветеранов по месту жительства. Были поздравлены следующие ветераны:  Фазылжанова Т. А., Чувалова В.Д., Чумакова В.А., Сафин Э.С., Романов В.В., и др. Вручены цветы, продуктовые наборы, осуществлено фотографирование.

03_05_9

Ветераны Академии вносят свой весомый вклад в патриотическое воспитание курсантов, принимая участие во всех торжественных мероприятиях, приобщают к духовной культуре народов Казахстана, изучению исторического прошлого учебного заведения и нашей страны, укреплению атмосферы дружбы, мира и согласия в коллективе Академии формируя чувства гордости за нашу Родину — Республику Казахстан.

 

Председатель Совета ветеранов Академии

полковник юстиции в отставке 

 Т.Зюбанова