Встреча с представителями СМИ «В языке – богатство народа…»

Любой язык по-своему велик

Бесценное наследство вековое

Так берегите свой родной язык

Как самое на свете дорогое…

 

20 января 1998 года Указом Президента Республики Казахстан Лидером НацииН.А. Назарбаевым 22 сентября был объявлен Днем языков народов Казахстана. За один день, конечно, невозможно показать достижения в  сфере десятков народов, проживающих на территории нашей республики, именно поэтому, во всех областях проходят недели, декады и фестивали языков. Все мероприятия проводятся под эгидой воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране, расширения знаний о языках, традициях разных национальностей.

30_01_6

29 сентября 2016 года в рамках празднования Недели языков народов Казахстана, кафедрой административного права и административной деятельности совместно с факультетом очного обучения, отделом информационных технологий и технических средств обучения, пресс-секретарем Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева организована встреча курсантов 2 курса с журналистами республиканских и областных средств массовой информации. На встрече присутствовали –собственный корреспондент телеканала «Астана» СанайЗаңғар, собственный корреспондент телеканала «Хабар и 24 kz», талантливый поэт, обладатель Гран-при на международном фестивале «Шабыт», постоянный участник и победитель республиканских литературных конкурсов АбылайМауданов, журналист региональной газеты «Костанайские новости» Дарья Матвиенко, собственный корреспондент телеканала «Хабар и 24 kz» Игорь Нидерер и Мағауия Қалиев.

30_01_1

Основная цель мероприятия – это воспитание любви к языкам разных народов, ведь истинная любовь к своей стране немыслима без любви к родному языку.

Как отметил в своем выступлении Санай Заңғар: «Журналист – это не просто человек, собирающий информацию и доносящий ее до читателей, это еще и состояние души, забота и переживание об обществе, боль и гордость за свою страну».

В ходе встречи журналисты рассказали о том, как складывается их творческая деятельность, какими критериями они руководствовались при выборе профессии, какими качествами и навыками должен обладать журналист в современном мире. Вместе с тем, обсуждались также вопросы, связанные с профессиональной этикой журналистов, ролью журналистики в формировании положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел и возможностях журналистики в решении проблем граждан.

30_01_2

Формат встречи был выстроен в форме диалога. Курсанты с интересом задавали вопросы гостям, а журналисты в свою очередь охотно делились своим богатым практическим опытом.

Особый интерес у аудитории вызвал вопрос, касающийся проблемы изучения казахского, русского и английского языков в нашей стране, ведь как считает наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев «…молодые люди должны знать казахский язык как государственный, русскийкак язык межнационального общения и английский – в качестве международного». Журналист Дарья Матвиенко в своем выступлении отметила, что каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества. Именно поэтому каждый казахстанец должен знать и уважать различные языки народов мира. АбылайМаудановакцентировал внимание аудитории на том, что язык – это окно в новый мир, это посредник дружбы. Родной язык – это ключ к духовной жизни народа, показатель уровня культуры, искусства, и нельзя забывать о том, что он сохраняет наши корни.

30_01_3

В завершении встречи АбылайМаудановпрочитал присутствующим стихотворение «А кто ты?» из своей новой книги «Сары дәптер» и передал ее в библиотечный фонд Академии.

Стоит отметить, что будущим сотрудникам органов внутренних дел впервые представилась возможность пообщаться с известными журналистами Костанайской области, задать интересующие их вопросы, узнать секреты этой профессии, а также насладиться живым общением с людьми, что профессиональную деятельность нередко выделяют в качестве четвертой ветви власти в нашем государстве.

30_01_5

Проводя подобные мероприятия, мы преследуем цель укрепления духовного единства граждан, воспитания подрастающего поколения в духе высокого казахстанского патриотизма, а также сближения, сотрудничества и дружбы всех народов Казахстана.

А кто ты?

30_01_4

Болар деп бәлкім оған ұғымдырақ,

Азғантай орысшамды шығын қып-ақ.

Қарсы алдымда отырған қызға қарап,

«Познакомиться можна», дедім тілім бұрап.

Көрсетіп ол да өзінше «озық» әдеп,

Күлімдеп бас изеді «можна» деп.

Сонан соң, «А кто ты» деді дағы,

Сүйріктей қолын берді созыла кеп.

Ішімнен «не боп кетті а, Құдай» деп,

Қауқылдап қол ұсындым «Абылай» деп.

Қарындас, түсінбедім, ныспыңыз кім,

Сұрадым қазақшалап тағы да-ай кеп.

Сылқымың қазақша да тілге келді,

Жарасып сонда сөз де жөнге келді.

«А кто ты» дегені Ақтоты екен,

Босқа қор қылыппыз-ау білмегенді.

Преподаватель кафедры
административного права и
административной деятельности
капитан полиции

Медведева А.Н.